Итоги XV Республиканской научно-практической конференции учащихся 3-6 классов "Первые шаги"

Итоги XV Республиканской научно-практической конференции учащихся 3-6 классов

 

В соответствии с годовым планом массовых мероприятий со школьниками, в целях формирования научного мировоззрения, навыков проведения и презентации научного исследования с раннего возраста, выявления, поддержки и развития талантливых детей Центром дополнительного образования «Малая академия наук» 7 ноября 2019 года проведена XV Республиканская научно-практическая конференция учащихся 3-6 классов «Первые шаги» на базе МАОУ СОШ №26 г.Улан-Удэ.

В работе конференции приняли участие 198 школьников 3-6 классов. Было заявлено 270 работ, к защите допущено 198 работ.

Активное участие в работе конференции приняли:

  • 31 образовательных учреждения из г. Улан-Удэ:  СОШ №1, Лингвистическая гимназия №3, СОШ №18, СОШ №20, СОШ №24, СОШ №25, СОШ №26, Лицей №27, СОШ №31, СОШ №32, Гимназия №33, СОШ №35, СОШ №37, СОШ №38,  СОШ №44, СОШ №46, СОШ №47, СОШ №48, СОШ №49, СОШ №52, СОШ №54, ФМШ №56, СОШ №57, СОШ №58, Российская гимназия №59, СОШ №65, «РБНЛ-и №1», «Республиканский эколого- биологический центр учащихся», ДО «Республиканский детско-юношеский центр патриотического воспитания туризма и спорта», ЦДО «Малая академия наук», «Республиканская Мариинская школа-интернат».
  • Образовательные учреждения 13 районов Республики Бурятия:
  1. Бичурский район – Бичурская СОШ №1, Бичурская СОШ №4, Бичурская СОШ №5, Шибертуйская СОШ;
  2. Мухоршибирский район – Мухоршибирская СОШ №2, Никольская СОШ, Хонхолойская СОШ, Тугнуйская СОШ;
  3. Иволгинский район – Иволгинская СОШ, Сужинская СОШ, Сотниковская СОШ, Гильбиринская СОШ, Нижне – Иволгинская СОШ, Ганзуринская СОШ;
  4. Прибайкальский район – Турунтаевская районная гимназия, Гремячинская СОШ, Горячинская СОШ;
  5. Заиграевский район – Заиграевская СОШ, Онохойская СОШ №2, Талецкая СОШ, Новоильинский агротехнический лицей, ДО Заиграевский центр детского и юношеского творчества, Онохойская нош-д/с «Белочка»;
  6. Джидинский район - Верхнесаянтуйская санаторная школа-интернат, Петропавловская районная гимназия, Петропавловская СОШ №1, Гэгэтуйская СОШ;
  7. Закаменский район - Закаменская СОШ №1, Бургуйская СОШ, Закаменская СОШ №5, Санагинская СОШ, Холтосонская СОШ, Ехэ-Цакирская СОШ;
  8. Тарбагатайский район – Нижнесаянтуйская СОШ;
  9. Курумканский район – Курумканская СОШ №1;
  10. Хоринский район - Хоринская СОШ №2, Тэгдинская СОШ;
  11. Кабанский район – Каменский лицей имени Кожевина В.Е., Кабанская СОШ;
  12. Тункинский район – Шимкинская ШИСОО, Горхонская СОШ, Кыренская СОШ, Зун-Муринская СОШ;
  13. Селенгинский район – Загустайская СОШ, Гусиноозерская СОШ №1, Иройская СОШ, Гусиноозерская СОШ №4, Харганатская СОШ, Гусиноозерская СОШ №5.

 

Дипломанты

 XV Республиканской научно-практической конференции

учащихся 3-6 классов «Первые шаги»

ЦДО «Малая академия наук» /2019-2020 уч.год/

 

Ф.И.

Класс

Школа

Тема

Руководитель

                                                                                                                    

Биология – животный мир – I

I

Матханова Ольга

5

г. Улан-Удэ,

МБОУ «Российская гимназия №59»

 

Метаморфоз у беспозвоночных и позвоночных животных на примере представителей класса Насекомые (Insecta) и класса Земноводные (Amphibia) (в окрестностях села Оймур, Прибайкальского района, Республики Бурятия)»

 

Карпова Людмила Георгиевна

II

Шестакова Александра

5

Хоринский район,

МБОУ «Тэгдинская СОШ»

«Биогумус и калифорнийские черви»

Цыдендоржиева Марина Доржиевна

III

Леонова Екатерина

3

Заиграевский район, МБОУ «Талецкая СОШ»

«Птицы нашего двора»

Черторыгина Алла Михайловна

 

Биология – животный мир – II

I

Красноштанова Вера

4

Заиграевский район, МБОУ «Талецкая СОШ»

«Подземные помощники»

Унагаева Ольга Прокопьевна

II

Филатова Олеся

6

г.Улан-Удэ, МАОУ

 «СОШ №47»

«Удивительные губки в озере Байкал!»

Леонтьева Инна Михайловна

III

Казимиров Кирилл

3

г.Улан-Удэ, МАОУ

 «СОШ №1»

«Чудо природы. Волшебные превращения бабочек»

Максимов Сергей Петрович

 

Биология – растительный мир

I

Гришин Даниил

4

Селенгинский район, МБОУ «СОШ № 1 г. Гусинозерска»

«Аромат здоровья»

Конева Людмила Иннокентьевна

II

Осипчук Данила

3

Закаменский район, МБОУ «Холтосонская СОШ»

«Способ выращивания картофеля из теневых ростков»

Торсогоева Надежда Афанасьевна

III

Семенюк Ирина

4

г. Улан-Удэ, МАОУ

«СОШ № 26»

«Выращивание грибов вешенки в домашних условиях»

Санданова Светлана Санжиевна

 

Окружающий мир - I

I

Ёлшина Маргарита

4

г.Улан-Удэ, МАОУ

«СОШ №49»

«Маленькие угрозы большому миру»

Матвеева Туяна Эрдэмовна

II

Соколов Арсений

4

г. Улан-Удэ, МАОУ

«Лицей № 27»

«Изучение свойств неньютоновской жидкости»

Филатова Наталья Николаевна

III

Гунжитова Наранги

3

Закаменский район, МАОУ «Бургуйская СОШ»

«Что полезнее: фрукты или соки»

Добдонова Очирма Ринчиновна

 

Окружающий мир – II

I

Мельников Даниил

4

Тарбагатайский район, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ»

«Ангирская писаница «Малтай-Шулуун» - петрографы бронзового века»

Четверикова Надежда Александровна

II

Конева Вилена

4

Селенгинский район, МБОУ «СОШ №4 г.Гусиноозёрск»

«Моя национальность: Вопрос открытый»

Шестакова Людмила Михайловна

III

Афанасьева Мария

4

Заиграевский район, МБОУ «Заиграевская СОШ»

«Улица в честь героя»

Трунёва Елена Фёдоровна

 

Окружающий мир – III

I

Дабаева Аяна

5

г.Улан-Удэ, МАОУ

«СОШ №32»

«Создание настольной игры как способа привлечения интереса к родному краю»

Доленко Ирина Анатольевна

II

Гусарова Виктория

4

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №25»

«Нарушения осанки у младших школьников»

Алейникова Оксана Сергеевна

III

Раднаев Доржи

3

Тарбагатайский район, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ»

«Зачем нам надо развивать память?»

Юндунова Лариса Батуевна

 

История Отечества - I

I

Агунов Костя

6

Курумканский район, МОУ «Курумканская СОШ №1»

«Священная память о войне»

Кулыкова Софья Ревомировна

II

Калашникова София

5

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ № 32»

«Герой России - Вандышев Сергей Иванович. Трудная судьба»

Дарханов Аркадий Александрович

III

Балданов Тамир

4

г.Гусинозерск, МБОУ «СОШ №4 им. Героя социалистического труда Г.Д. Тучинова»

«ВОВ в судьбе моих прабабушек и прадедушек»

Барышева Светлана Михайловна

 

История Отечества- II

I

Порхоев Тимур

4

г. Улан-Удэ, МБОУ «РГ № 59»

«Вклад в победу блокадного Ленинграда»

Цыдыпова Елена Батожаргаловна

II

Николаева Виктория

6

Бичурский район, МБОУ «Бичурская СОШ №4 им. Героя Советского Союза Соломенникова Е.И.»

«Отражение военных событий на реке Халхин-Гол 1939 г. В советском песенном творчестве»

Рындина Ирина Павловна

 

III

Лодоев Далай

4

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ № 52»

«Школьный музей - источник духовно-нравственного воспитания»

Агафонова Людмила Ивановна

 

Экология - I

I

Власова Полина

4

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ № 58»

«Лишайники – биоиндикаторы чистого воздуха. Оценка чистоты воздуха в районе станции Дивизионная методом лихеноиндикации»

Сырицына Светлана Ивановна

II

Петров Артем

3

г. Улан-Удэ, МБОУ «РГ №59»

«Влияние кострищ на природное сообщество в окрестностях села Турка Прибайкальского района»

Карпова Людмила Георгиевна

III

Будаева Арюна

3

Селенгинский район, МБОУ «СОШ № 5 г. Гусиноозерска»

«Пыль и здоровье человека»

Малханова Ирина Цыренжаповна

 

Экология - II

I

Торопова Елизавета

3

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ № 49»

«Оранжевый антиоксидант»

Бадмаева Надежда Григорьевна

II

Митанова Карина

4

Тункинский район, МБОУ «Горхонская СОШ»

«Большие проблемы маленькой батарейки»

Парнухаева Аюна Гомбоевна

III

Нишонов Хусан

3

Мухоршибирский район, МБОУ «Мухоршибирская СОШ № 2»

«Экология самолетов»

Козлова Галина Николаевна

 

Участники, награжденные грамотами

Ф.И.

Класс

Школа

Тема

Руководитель

 

Биология – животный мир – I

1

Ванданова Сойжина

3

Иволгинский район, МАОУ «Сотниковская СОШ»

 

«Мастер «Уячин»»

Ванданова Т.Н.

2

Балуев Евгений

3

Закаменский район, МАОУ «Санагинская СОШ»,

«Наблюдение за черной вороной в зимний период»

Хадаева Баирма Аркадьевна

3

Лубсандоржиева Вероника

4

Селенгинский район, МБОУ «Иройская СОШ»

«Выращивание бабочек в домашних условиях»

Лубсандоржиева Наталья Бимбацыреновна

4

Слепнева Валя

4

Иволгинский район, МАОУ «Сотниковская СОШ»

«Моя любимая Тортилла»

Маншеева Лариса Доржиевна

5

 

Цыдыпов Аюр

6

Бичурский район, МБОУ «Шибертуйская СОШ»,

«Животные - синоптики»

Банзанова Сэсэг Баяржаповна

 

Биология – животный мир – II

1

Жалсанова Дари

3

г.Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33»,

«Мой друг - Ахатин»

Маркова Анастасия Николаевна

2

Гуруев Алдар

6

Иволгинский район, МОУ «Нижне-Иволгинская СОШ»

«Весна в жизни жаворонков»

Ринчинова Мираида Валерьевна

3

Момот Полина

3

г.Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33»

«Мои друзья – калифорнийские черви»

Цыренова Эльвира Александровна

4

Байминова Арьяна

3

Тункинский район, МБОУ «Горхонская СОШ»

«Исследование образа жизни деревенской ласточки в наших условиях»

Котлова Анна Равильевна

5

Буянтуев Константин

4

г.Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33»

«Рождение морфо»

Гурожапова Мэдэгма Петровна 

 

Биология – растительный мир

1

Дашинова Виктория

4

г. Улан-Удэ, МАОУ

«СОШ № 46»

«Фиолетовое чудо или секрет выращивания фиалок»

Дашинова Ирина Петровна

2

Маслов Михаил

5

Заиграевский район, МБУ ДО «Заиграевский центр детского и юношевского творчества»

«Удивительные создания природы»

Грабовская Вера Александровна

3

Селиванова Арина

4

Бичурский район, МБОУ «Бичурская СОШ № 1»

«Особенности прорастания и развития авокадо»

Артюкова Татьяна Анатольевна

4

Хорганова Диана

3

Иволгинский район, МАОУ «Сотниковская СОШ»

«Путешествие с геранью»

Гришкина Ирина Даниловна

5

Суворов Федор

3

г. Улан-Удэ, МАОУ

«СОШ № 25»

«Рост огурцов при различной солнечной активности»

Шалбуева Екатерина Евгеньевна

 

Окружающий мир - I

1.

Брянский Дмитрий

3

г. Улан-Удэ, МАОУ

«СОШ №44»

«Почему камни такие разные? Коллекция «Мир камней»»

Федорова Ирина Леонидовна

2.

Гомбоев Даниил

4

Селенгинский район, МБОУ «СОШ № 4 г. Гусиноозерска»,

«Польза домашнего коровьего молока и молочных продуктов»

Шестакова Людмила Михайловна

3.

Федоров Валерий

3

г.Улан-Удэ, МАОУ

«СОШ № 49»

«Вошь человеческая (головная). Проблемы заболевания педикулезом и профилактика»

Рантарова Д.В.

4.

Федоров Всеволод

 

4

г.Улан-Удэ, МАОУ «Лингвистическая гимназия №3»

«Поселки, улицы, здания – откуда взялись их названия»

Кононенко Татьяна Николаевна

5.

Черепанова Карина

3

Джидинский район, МБОУ «Гэгэтуйская СОШ»

«Плесень. Друг или враг?»

Галсанова Нимасурун Баторовна»

 

Окружающий мир - II

1.

Лодоев Алексей

4

Закаменский район, МАОУ «СОШ №5 г.Закаменск»

«Способы ориентирования в лесу по местным признакам»

Федосеева Елена Михайловна

2.

Михалёва Полина

4

Тарбагатайский район, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ»

«Мастера умельцы моего села»

Михайлова Марина Викторовна

3.

Ромашкина Анна

 

4

г. Улан-Удэ, МАОУ «ФМШ №56»

«Волшебный мир театра!»

Софронова Софья Игоревна

4.

Содбоев Александр

4

МАОУ «СОШ №31»

«Проект создания живой изгороди на территории МАОУ «СОШ №31 им. П.Т. Харитонова»»

Захарюк Наталья Леонидовна

5.

Юрченко Артем

4

Селенгинский район, МБОУ «СОШ №5 г.Гусиноозёрска»

«Мед и его целебные свойства»

Бочкарёва Ирина Федоровна

 

Окружающий мир – III

1.

Жигжитова Надежда

4

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №32»

«Телефон на перемене – отдых или нагрузка?»

Власова Татьяна Иннокентьевна

2.

Загребин Денис

4

Селенгинский район, МБОУ «СОШ №1 г.Гусиноозёрска»

«Аватары и никнеймы: загадки виртуального образа подростков в сети Интернет»

Конева Людмила Иннокентьевна

3.

Кузнецов Илья

3

Заиграевский район, МБОУ «Талецкая СОШ»

«Волшебный мир»

Черторыгина Алла Михайловна

4.

Лудукова Анна

5

Тункинский район, ГБОУ «ШШИСОО»

«Как появились краски»

Сыбыкова Виктория Буда-Жаповна

5.

Хартанов Платон

4

г. Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33»

«Игры в мобильном телефоне – вред или польза?»

Сычева Инна Ивановна

 

 История Отечества - I

1

Бальбурова Мария

4

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ № 65 им.Г.С. Асеева»

«Бессмертный полк моей родной школы»

Токарева Анна Андреевна

2

Барнадаева Аяна

3

г. Улан-Удэ, «МАОУ Гимназия №33»

«Мой прадедушка не вернулся с войны…»

Норбоева Ирина Леонидовна

3

Михайлов Никита

5

Прибайкальский район, МОУ «Турунтаевская районная гимназия»

«Легка броня и танки наши быстры»

Салагина Любовь Ивановна

 

4

Петров Иван

6

Прибайкальский район, МОУ «Гремячинская СОШ»

«Труженики тыла МО «Гремячинское сельское поселение»

Яковлева Марина Антоновна

5

Сокольников Артем

4

Закаменский район, МАОУ «СОШ № 5»

«Мой прадед - герой ВОВ 1941-1945 гг.»

Федосеева Елена Михайловна

 

История Отечества- II

1.

Ведрова Анастасия

3

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ № 54»

«Мой прадед в годы ВОВ»

Саргаева Аюна Сергеевна

2.

Доржиев Аюша

6

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ № 32»

«История ложки»

Доржиева Светлана Бадмажабовна

3.

Копылов Игорь

4

г.Улан-Удэ, МАОУ «Лицей № 27»

«Великая Отечественная война в судьбе моего прадеда Василия Лаврентьевича Федорова»

Цыденова Лариса Казановна

4.

Савина Дарья

4

Тарбагатайский район, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ»

«Мой прадедушка в годы ВОВ»

 

Михайлова Марина Викторовна

5.

Хребтов Егор

4

г.Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия № 33»

«Мой прадед - Федоров Иннокентий Лаврентьевич один из героев ВОВ»

Рудюк Ирина Валерьевна

 

Экология – I

1

Артюкова Анастасия

6

Бичурский район, МБОУ «Бичурская СОШ № 1»

«Исчезновение гуся сухоноса и проблемы охраны краснокнижных птиц на территории Бичурского района Республики Бурятия»

Артюкова Татьяна Анатольевна

2

Асеев Дмитрий

5

Тарбагатайский район, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ»

«Металлоискатель – помощь Земле»

Хальхаева Елена Александровна

3

Буянтуева Ирина

6

Закаменский район, МАОУ «Ехэ-Цакирская СОШ»

«Береза – символ моей малой родины»

Бадмаева Аюна Бадма-Дашиевна

4

Лаптева Кира

4

Мухоршибирский район, МБОУ «Хонхолойская СОШ»

«Почему молоко киснет»

Лаптева Вероника Витальевна

5

Норкина Анастасия

4

Заиграевский район, МБОУ «Талецкая СОШ»

«Крылатое чудо»

Унагаева Ольга Прокопьевна

 

Экология – II

1

Шойжилов Майдар

6

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ № 32»

«Использование БПЛА в экологических исследованиях»

Батоцыренов Эдуард Аюрович

2

Хухузиева Арьяна

4

Курумканский район, МБОУ «Курумканская СОШ №1»

«Чудесные свойства родника Гутарта»

Бодоулова Ирина Роченовна

3

Суранов Александр

3

Кабанский район, МАОУ «Кабанский лицей им. Кожевина В.Е.»

«Какую воду я пью»

 

Конева Татьяна Григорьевна

4

Намсараева Адиса

4

Джидинский район, Филиал ГБООУ «Верхнесаянтуйская санаторная школа-интернат»

«Полиэтиленовый пакет»

Раднаева Надежда Пурбо-Суруновна

 

5

Бадмаева Алина

4

Иволгинский район, МАОУ «Сотниковская СОШ»

«Об удобрениях минеральных и органических»

Машкеева Лариса Доржиевна

 

 



11 ноября 2019, 09:23    Новости    0