Итоги Республиканской научно-практической конференции учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна»

Итоги Республиканской научно-практической конференции учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна»

В соответствии с годовым планом массовых мероприятий со школьниками, в целях выявления, поддержки и развития исследовательской деятельности учащейся молодёжи Центром дополнительного образования «Малая академия наук» 28 марта 2019 года проведена XIX  Республиканская научно-практическая конференция учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна» на базе МАУ ДО ЦДО «Малая академия наук». В работе конференции приняли участие 77 школьников.

Активное участие в работе Олимпиады приняли:

  • 16 ОУ из г. Улан-Удэ:

СОШ №1, Лингвистическая гимназия № 3, СОШ №4, СОШ №18, СОШ №20, Школа-интернат №22 ОАО РЖД, СОШ №25, Бурятская гимназия №29, СОШ №31, СОШ №32, Гимназия № 33, СОШ №35, СОШ №47, СОШ №50, СОШ №63, ЦДО «Малая академия наук».

  • Образовательные учреждения 9 районов Республики Бурятия:
    1. Хоринский район –Хоринская СОШ №1, Хоринская СОШ №2;
    2. Заиграевский район – Онохойская СОШ №1, Талецкая СОШ;
    3. Бичурский район – Шибертуйская СОШ, Мало-Куналейская СОШ;
    4. Тункинский район –Горхонская СОШ, Зун-Муринская СОШ, Далахайская ООШ, Шимкинская школа-интернат среднего общего образования;
    5. Прибайкальский район – Турунтаевская СОШ, Турунтаевская СОШ №1, Турунтаевская районная гимназия, Татауровская СОШ, Таловская СОШ;
    6. Кяхтинский район – Хоронхойская СОШ, Кяхтинская СОШ №2;
    7. Курумканский район – Курумканская СОШ №2;
    8. Джидинский район – Петропавловская СОШ №1, Енхорская СОШ;
    9. Кяхтинский район – Кяхтинская СОШ №2, Хоронхойская СОШ.

Дипломанты

  XIX Республиканской научно-практической конференции учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна» ЦДО «Малая академия наук»

/2018-2019 уч.год/

Ф.И.

Кл

Школа

Тема

Руководитель

«Литература»

I

Полютова Анастасия

11

МАОУ «СОШ №20»

 

«Структурообразующий архетип воскресения в русской литературе на примере романов «Преступление и наказание» Достоевского, «Господа Головлевы» Салтыкова-Щедрина, «Доктор Живаго» Пастернака, «Мастер и Маргарита» Булгакова»

Поневчинская Валентина Петровна

II

Александрова Алена

9

Прибайкальский район, МОУ «Турунтаевская СОШ»

«По литературным местам Прибайкалья»

 

Родионова Светлана Лемировна

III

Кузнецов Григорий

10

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №4»

«Мое понимание главного героя Ф.М. Достоевского в романе «Бесы»

 

Данчинова Мария Даниловна

«Этнокультурология»

I

Базаржапова Алтана

11

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №25»

 

«Печатные книги и их эквивалентные формы в современном читательском пространстве»

Елаева Татьяна Алексеевна

II

Трофимов Иван

9

Заиграевский район, МБОУ «Онохойская СОШ №1»

«Образ пионера: взгляд через призму советского искусства»

 

Брянская Наталья Павловна

III

Сагайдак Эмилия

9

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №20»

 

«Улан-Удэ в некоторых советских и российских кинофильмах и телеспектакле»

Цыдендамбаева Е.В.

 «Психология»

I

Травкина Ксения

10

Прибайкальский район, МОУ «Татауровская СОШ»

«Исследование ценностных ориентаций российских и американских подростков»

Воронина Ирина Васильевна

II

Рыбаченко Анастасия

10

Кяхтинский район, МБОУ «Хоронхойская СОШ»

 

«В поисках своей профессии»

 

Колодина Наталья Анатольевна

III

Аксенов Давид

8

Джидинский район, МАОУ «Петропавловская СОШ №1»

 

«Влияние цветовой гаммы в одежде учителя на эмоциональное состояние учащихся»

Самбаев Саян Сергеевич

 «Обществознание»

I

Жанаева Саяна

11

Кяхтинский район, МБОУ «Хоронхойская СОШ»

 

«Социально-экономическая эффективность волонтерской деятельности РМООСИ «Феникс»

Жанаева Татьяна Зоригтуевна

II

Надмитова Софья

10

г. Улан-Удэ, МАОУ «Бурятская гимназия №29»

 

«Электронные петиции в XXI веке: ожидания и реальность (на примере республики Бурятия)»

Тырхеева Наталья Борисовна

III

Вербицкая Валерия

11

г. Улан-Удэ, МАУ ДО ЦДО «Малая академия наук»

«Влияние творчества на становление личности»

 

Чойдонова Валентина Юрьевна

 История

I

Дементьев Артем

9

Джидинский район, МАОУ «Петропавловская СОШ №1»

«Калмынин Петр Николаевич (1855-1922гг.). Участник 3-й экспедиции Пржевальского Н.М. – мой предок»

Самбаев Саян Сергеевич

II

Гаврилова Анастасия

7

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №47»

«История России в истории семьи Хромовых»

Гармаева  Елена Сергеевна

III

Варнавский Аркадий

10

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №35»

«Хунну: археологический памятник Нур-Тухум»

Рыбакова Елена Алексеевна

 Иностранные языки

I

Петрова Виктория

9

Бичурский район, МБОУ «Мало-Куналейская СОШ»

 

«Фразеологические единицы с лексическим компонентом «водные пространства» в современном английском, русском и бурятском языках»

Некипелова Лариса Иннокентьевна

II

Кривошеев Трофим

8

Заиграевский район, МБОУ «Талецкая СОШ»

«Имена супергероев из американских комиксов»

 

Гомбоева Аюна Сергеевна

III

Шоенова Виктория

10

Хоринский район, МАОУ «Хоринская СОШ №2»

«Английские сокращения в речи подростков»

 

Бадарханова Лидия Ендоновна

 Приложение 2

Участники, награжденные грамотами

Ф.И.

Класс

Школа

Тема

Руководитель

 «Литература»

1

Егорова Варвара

8

Прибайкальский район, МОУ «Турунтаевская районная гимназия»

«Не стоит село без праведника»

 

Кудряшова Елена Владимировна

2

Цыбенов Арсалан

11

Бичурский район, МБОУ «Шибертуйская СОШ»

«Образ матери в творчестве Дондока Улзытуева»

 

Цыбенова Елена Цыренжаповна

3

Шурыгин Дмитрий

9

Хоринский район, МБОУ «Хоринская СОШ №1»

 

«Программа самовоспитания Л.Н. Толстого и ее актуальность для современных подростков»

Яковлева Ольга Александровна

 «Культурология» и «Этнография»

1.

Байминов Субан

7

Тункинский район, МБОУ «Горхонская СОШ»

 

«Бадма сэсэг»

 

Байминова Эльвира Доржеевна

2.

Вачеланова Ольга

10

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №47»

«Обряд погребения эвенков Баргузинской долины»

Вачеланова И.Б.

3.

Тулуева Анастасия

8

Тункинский район, МБОУ «Горхонская СОШ»

«Техника пастели в живописи»

 

Байминова Эльвира Доржеевна

4.

Халтаев Олег

6

г.Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33»

 

«Эпос народов, проживающих в Бурятии (школьный проект Поляны былин)»

Абрамова Е.М.

 Психология

1.

Белоусова Елизавета

10

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №1»

 

«Приемы речевого манипулирования в рекламе медикаментов»

Вишнякова Татьяна Витальевна

2

Понушкова Карина

9

Заиграевский район, МБОУ «Онохойская СОШ №1»

 

«Психологические аспекты в формировании регулятивных универсальных учебных действий младшего школьника на уроке физической культуры»

Туголукова Наталья Анатольевна

 Обществознание

1.

Балданова Александра

11

Бичурский район, МБОУ «Шибертуйская СОШ»

 

«Отношение современной молодежи к смешанным бракам (Социологическое исследование среди молодежи улуса Шибертуй и села Бичура Бичурского района)»

Мункуева Соелма Бальжинимаевна

2

Родионов Ярослав

9

Прибайкальский район, МОУ «Турунтаевская СОШ»

«Спорт, как фактор развития волевых качеств школьников с ослабленным здоровьем»

Родионова Светлана Николаевна

 История

1

Горбунова Раиса

9

Прибайкальский район, МОУ «Турунтаевская СОШ №1»

«От «Знамени» до «Прибайкальца»: вехи большого пути»

 

Трофимова Ирина Николаевна

2

Мандарханов Семен

10

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №18»

 

«Энергия Великой Победы 1941-1945гг. (вклад работников  топливно-энергетического комплекса Бурятии в победу в Великой Отечественной войне)»

Макарова Марина Александровна

3

Сушкеева Эржена

10

Тункинский район, ГБОУ «Шимкинская школа-интернат среднего общего образования»

«Бессмертный полк» моих земляков и прадедов»

 

Аюшеева Галина Доржеевна

4

Ханхашанова Полина

9

г.Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33»

«Скоро опять вернусь в часть…»

Давыдова И.Д.

5

Моглоев Тумэн

8

Тункинский район, МБОУ «Зун-Муринская СОШ»

«История села – история страны»

 

Молокшонова Светлана Сыреторовна

 Иностранные языки

1.

Авдеев Денис

10

Прибайкальский район, МОУ «Таловская СОШ»

«Влияние компьютерных игр на изучение английского языка»

Сокольникова Надежда Владимировна

2.

Дарижапов Алексей

10

Хоринский район, МАОУ «Хоринская СОШ №2»

«Компьютерный сленг»

 

Бадарханова Лидия Ендоновна

3.

Баяндуева Эржена

9

Заиграевский район, МБОУ «Талецкая СОШ»

«Перевод бурятской народной сказки «Булжамуур haрмашан хоёр»

Мантатова Валерия Цыдынжаповна

4.

Серова Татьяна

9

Джидинский район, МАОУ «Петропавловская СОШ №1»

«Анализ содержания английских надписей на одежде подростков»

 

Чойбсонова Виктория Цырендоржиевна

5.

Даганова Светлана

10

Хоринский район, МАОУ «Хоринская СОШ №2»

 

«Английские заимствования на примере уличных вывесок, названий магазинов г.Улан-Удэ»

Бадарханова Лидия Ендоновна

 



01 апреля 2019, 09:37    Новости    0