Республиканская научно-практическая конференция учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна»

Республиканская научно-практическая конференция учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна»

Внимание!!!

Уважаемые участники Республиканской научно-практической конференции учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна» и руководители исследовательских работ!

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ:

1.Все научно-исследовательские и творческие работы, предоставленные для участия в ЦДО «Малая академия наук» прошли экспертизу и допущены к публичной защите в Республиканской научно-практической конференции учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна».

  1. Изменилось место проведения мероприятия:

место проведения: ЦДО «Малая академия наук», ул. Цивилева,5а (остановка элеватор)

дата проведения: 28 марта 2019 г.

начало регистрации участников:  9.00 - 9.30

Все остальное согласно положению.

  1. Если в выступлении участника предусмотрено использование презентации, её необходимо отправить на адрес sibirskaya-vesna@mail.ru до 25 марта 2019г. Требование к оформлению имени высылаемого файла: номинация_фамилия, имя автора.

Пример: психология_эрдынеева.ppt.

 Справки по тел.: (3012)55-21-42 - ЦДО «Малая академия наук». 

 

«Этнокультурология» 

1

Базаржапова Алтана

«Печатные книги и их эквивалентные формы в современном читательском пространстве»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №25», 11 кл.

Руководитель: Елаева Татьяна Алексеевна

2

Базерашвили Диана

«Кино Бурятии»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №32», 11 кл.

Руководитель: Калмыков Алексей Кириллович

3

Байминов Субан

«Бадма сэсэг»

Тункинский район, МБОУ «Горхонская СОШ», 7 кл.

Руководитель: Байминова Эльвира Доржеевна

4

Вачеланова Ольга

«Обряд погребения эвенков Баргузинской долины»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №47», 10 кл.

Руководитель: Вачеланова И.Б.

5

Полютова Анастасия

«Структурообразующий архетип воскресения в русской литературе на примере романов «Преступление и наказание» Достоевского, «Господа Головлевы» Салтыкова-Щедрина, «Доктор Живаго» Пастернака, «Мастер и Маргарита» Булгакова»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №20», 11 кл.

Руководитель: Поневчинская Валентина Петровна

6

Сагайдак Эмилия

«Улан-Удэ в некоторых советских и российских кинофильмах и телеспектакле»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №20», 9 кл.

Руководитель: Цыдендамбаева Е.В.

7

Серова Татьяна

«Обыкновенная «непроливашка» как текст культуры»

Джидинский район, МАОУ «Петропавловская СОШ № 1», 9 кл.

Руководитель: Санжиева Татьяна Трофимовна

8

Сухарева Александра

«Поделись улыбкою своей…(или улыбка как средство коммуникативности)»

Джидинский район, МАОУ «Петропавловская СОШ № 1», 11 кл.

Руководитель: Поломошнова Нина Ивановна

9

Тимофеева Таисия

«Цветовые особенности живописи Ван Гога»

г.Улан-Удэ, МАУ ДО ЦДО «Малая академия наук», 11 кл.

Руководитель: Рудова Оксана Степановна

10

Трофимов Иван

«Образ пионера: взгляд через призму советского искусства»

Заиграевский район, МБОУ «Онохойская СОШ №1», 9 кл.

Руководитель: Брянская Наталья Павловна

11

Тулуева Анастасия

«Техника пастели в живописи»

Тункинский район, МБОУ «Горхонская СОШ», 8 кл.

Руководитель: Байминова Эльвира Доржеевна

12

Халтаев Олег

«Эпос народов, проживающих в Бурятии (школьный проект Поляны былин)»

г.Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33», 6 кл.

Руковолитель: Абрамова Е.М.

13

Шалдушкеева  Саяна

«Юрта – символ благополучия и счастья»

Тункинский район, МБОУ «Зун-Муринская СОШ», 9 кл.

Руководитель: Молокшонова Светлана

14

Юсупова Алия

«Концепт Байкал в фольклорном дискурсе на примере легенд и преданий»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №20», 11 кл.

Руководитель: Поневчинская Валентина Петровна

 

«Литература» 

1

Александрова Алена

«По литературным местам Прибайкалья»

Прибайкальский район, МОУ «Турунтаевская СОШ», 9 кл.

Руководитель: Родионова Светлана Лемировна

2

Дармаева Соелма

«Вклад Бата Баяртуева, ученого – филолога в развитие бурятской литературы»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №50», 11 кл.

Руководитель: Баяртуева Ирина Батуевна

3

Достовалова Елена

«Возрасты духовные» как этапы духовной эволюции Л.Н. Толстого (по дневникам писателя)»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №1», 10 кл.

Руководитель: Вишнякова Татьяна Витальевна

4

Дудаева Виктория

«Переосмысление библейских мотивов и образов в романе «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №35», 10 кл.

Руководитель: Ефремова Елена Александровна

5

Егорова Варвара

«Не стоит село без праведника»

Прибайкальский район, МОУ «Турунтаевская районная гимназия», 8 кл.

Руководитель: Кудряшова Елена Владимировна

6

Кизина Анастасия

«Стилистический анализ лирического произведения (на примере лирического цикла А. Ахматова)»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №31», 10 кл.

Руководитель: Васильева Лариса Михайловна

7

Кузнецов Григорий

«Мое понимание главного героя Ф.М. Достоевского в романе «Бесы»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №4», 10 кл.

Руководитель: Данчинова Мария Даниловна

8

Локтева Екатерина

«Основные мотивы и образы в лирике Сергея Александровича Есенина»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №31», 10 кл.

Руководитель: Васильева Лариса Михайловна

9

Пашинская Анастасия

«Человек и предмет в структуре зевгмы в произведениях Н.В. Гоголя»

Кяхтинский район, МБОУ «Кяхтинская СОШ №2», 8 кл.

10

Торговская Валерия

«Своеобразие эпитетов в лирике Д.Улзытуева как средства изобразительности для художественного описания мира природы и человека»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №20», 11 кл.

Руководитель: Поневчинская Валентина Петровна

11

Цыбенов Арсалан

«Образ матери в творчестве Дондока Улзытуева»

Бичурский район, МБОУ «Шибертуйская СОШ», 11 кл.

Руководитель: Цыбенова Елена Цыренжаповна

12

Шурыгин Дмитрий

«Программа самовоспитания Л.Н. Толстого и ее актуальность для современных подростков»

Хоринский район, МБОУ «Хоринская СОШ №1», 9 кл.

Руководитель: Яковлева Ольга Александровна

«Иностранные языки»

1

Авдеев Денис

«Влияние компьютерных игр на изучение английского языка»

Прибайкальский район, МОУ «Таловская СОШ», 10 кл.

Руководитель: Сокольникова Надежда Владимировна

2

Афанасьев Дмитрий

«Способы изучения английского языка»

Хоринский район, МАОУ «Хоринская СОШ №2», 10 кл.

Руководитель: Бадарханова Лидия Ендоновна

3

Баяндуева Эржена

«Перевод бурятской народной сказки «Булжамуур haрмашан хоёр»

Заиграевский район, МБОУ «Талецкая СОШ», 9 кл.

Руководитель: Мантатова Валерия Цыдынжаповна

4

Верцхайзер Мария

«Англицизмы в нашей жизни»

г.Улан-Удэ, ЧОУ Школа-интернат №22 ОАО РЖД, 8 кл.

Руководитель: Гончарова Светлана Викторовна

5

Даганова Светлана

«Английские заимствования на примере уличных вывесок, названий магазинов г.Улан-Удэ»

Хоринский район, МАОУ «Хоринская СОШ №2», 10 кл.

Руководитель: Бадарханова Лидия Ендоновна

6

Дарижапов Алексей

«Компьютерный сленг»

Хоринский район, МАОУ «Хоринская СОШ №2», 10 кл.

Руководитель: Бадарханова Лидия Ендоновна

7

Дармаев Жалсан

«Геотермальные источники Бат (Великобритания) и Аршан (Бурятия)»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №20», 8 кл.

Руководитель: Жаргалова Людмила Сандыковна

8

Кривошеев Трофим

«Имена супергероев из американских комиксов»

Заиграевский район, МБОУ «Талецкая СОШ», 8 кл.

Руководитель: Гомбоева Аюна Сергеевна

9

Кустова Валерия

«Лондон – кинематографический»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №31», 10 кл.

Руководитель: Бельская Евгения Анатолиевна

10

Локтева Екатерина

«Псевдонимы известных деятелей культуры Великобритании, США и России»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №31», 10 кл.

Руководитель: Бельская Евгения Анатолиевна

11

Петрова Виктория

«Фразеологические единицы с лексическим компонентом «водные пространства» в современном английском, русском и бурятском языках»

Бичурский район, МБОУ «Мало-Куналейская СОШ», 9 кл.

Руководитель: Некипелова Лариса Иннокентьевна

12

Серова Татьяна

«Анализ содержания английских надписей на одежде подростков»

Джидинский район, МАОУ «Петропавловская СОШ №1», 9 кл.

Руководитель: Чойбсонова Виктория Цырендоржиевна

13

Чиркова Виктория

«Особенности авторской техники письма Пьер Алексис Понсон дю Террайль на материале романов «Похождения Трефового валета» и «Приключения Рокамболя»

г.Улан-Удэ, МАОУ «Лингвистическая гимназия №3», 8 кл.

Руководитель:Бобкова Наталия Георгиевна

14

Ширабдоржиева Суржана

«Проблемы современного образования и способы их решения с применением СМАРТ-технологий на примере уроков английского языка»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №35», 11 кл.

Руководитель:Чантуридзе Тамара Алексеевна

15

Шоенова Виктория

«Английские сокращения в речи подростков»

Хоринский район, МАОУ «Хоринская СОШ №2», 10 кл.

Руководитель: Бадарханова Лидия Ендоновна

«Психология» 

1

Аксенов Давид

«Влияние цветовой гаммы в одежде учителя на эмоциональное состояние учащихся»

Джидинский район, МАОУ «Петропавловская СОШ №1», 9 кл.

Руководитель: Самбаев Саян Сергеевич

2

Белоусова Елизавета

«Приемы речевого манипулирования в рекламе медикаментов»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №1», 10 кл.

Руководитель: Вишнякова Татьяна Витальевна

3

Бронникова Ирина

«Профилактика аутодеструктивных форм поведения у подростков»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №47», 7 кл.

Руководитель: Леонтьева Инна Михайловна

4

Найданова Юлия

«Игрушки-антистресс: польза или вред (на примере игрушки слайм)»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №47», 7 кл.

Руководитель: Волчугова Алена Анатольевна

5

Понушкова Карина

«Психологические аспекты в формировании регулятивных универсальных учебных действий младшего школьника на уроке физической культуры»

Заиграевский район, МБОУ «Онохойская СОШ №1», 9 кл.

Руководитель: Туголукова Наталья Анатольевна

6

Рыбаченко Анастасия

«В поисках своей профессии»

Кяхтинский район, МБОУ «Хоронхойская СОШ», 10 кл.

Руководитель: Колодина Наталья Анатольевна

7

Сутемьев Максим

«Отношение к срочной службе у современной молодежи, как показатель их гражданской идентичности»

Кяхтинский район, МБОУ «Кяхтинская СОШ №2», 10 кл.

Руководитель: Мостовская Олеся Николаевна

8

Травкина Ксения

«Исследование ценностных ориентаций российских и американских подростков»

Прибайкальский район, МОУ «Татауровская СОШ», 10 кл.

Руководитель: Воронина Ирина Васильевна

 

 «История»

1

Балданов Игорь

«Вклад моего прадеда, Бадиева А.А., в дело Великой Победы»

г.Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33», 8 кл.

Руководитель: Гожинова Маргарита Федоровна

2

Батомункуева Екатерина

«История развития казачества в Бурятии»

Кяхтинский район, МБОУ «Кяхтинская СОШ №2», 8 кл.

Руководитель:  Матвеевская Галина Романовна

 3

Ванжилов Чимит

«Роль библиотеки в жизни подростка»

Хоринский район, МБОУ «Хоринская СОШ №1 им. Д.Ж. Жанаева», 8 кл.

Руководитель: Рассадина Татьяна Викторовна

4

Варнавский Аркадий

«Хунну: археологический памятник Нур-Тухум»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №35», 10 кл.

Руководитель: Рыбакова Елена Алексеевна

5

Гаврилова Анастасия

«История России в истории семьи Хромовых»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №47», 7 кл.

Руководитель: Гармаева  Елена Сергеевна

6

Гончарова Анастасия

«Эпос «Гэсэр» в работах художников Бурятии»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №47», 10 кл.

Руководитель: Жартанова А.Ш.

7

Горбунова Раиса

«От «Знамени» до «Прибайкальца»: вехи большого пути»

Прибайкальский район, МОУ «Турунтаевская СОШ №1», 9 кл.

Руководитель: Трофимова Ирина Николаевна

8

Дементьев Артем

«Калмынин Петр Николаевич (1855-1922гг.). Участник 3-й экспедиции Пржевальского Н.М. – мой предок»

Джидинский район, МАОУ «Петропавловская СОШ №1», 9 кл.

Руководитель: Самбаев Саян Сергеевич

9

Жигжитова Алина

«Листая славные страницы комсомола (о комсомольской юности моих земляков)»

Курумканский район, МБОУ «Курумканская СОШ №2», 10 кл.

Руководитель: Гармаева Б.М.

10

Зандеев Алдар

«История развития колхоза «Маяк»

Тункинский район, МБОУ «Далахайская ООШ», 9 кл.

Руководитель: Цыбикова Владилена Владимировна

11

Кустова Валерия

«Становление и развитие здравоохранения Верхнеудинска (XIX век – 30 гг. XX века)»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №31», 10 кл.

Руководитель: Петрова Юлия Георгиевна

12

Лебедева Юлия

«Героические подвиги воинов из Бурятии в Ленинградской битве»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №63», 9 кл.

Руководитель: Самбуева Арюна Вячеславовна

13

Мандарханов Семен

«Энергия Великой Победы 1941-1945гг. (вклад работников  топливно-энергетического комплекса Бурятии в победу в Великой Отечественной войне)»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №18», 10 кл.

Руководитель: Макарова Марина Александровна

14

Моглоев Тумэн

«История села – история страны»

Тункинский район, МБОУ «Зун-Муринская СОШ», 8 кл.

Руководитель: Молокшонова Светлана Сыреторовна

15

Мункуев Эрдэм

«Опаленный войною»

Джидинский район, МБОУ «Енхорская СОШ», 9 кл.

Руководитель: Банзаракцаева Юлия Владимировна

16

Мунхзул Эрдэнэбат

«Великая яса Чингисхана»

г.Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33», 10 кл.

Руководитель: Шестаков Артем Анатольевич

17

Осин Константин

«Отголоски истории»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №32», 10 кл.

Руководитель: Джахангирова Нина Таджаддиновна

18

Сушкеева Эржена

«Бессмертный полк» моих земляков и прадедов»

Тункинский район, ГБОУ «Шимкинская школа-интернат среднего общего образования», 10 кл.

Руководитель: Аюшеева Галина Доржеевна

19

Ханхашанова Полина

«Скоро опять вернусь в часть…»

г.Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33», 9 кл.

Руководитель: Давыдова И.Д.

20

Шульгин Егор

«История колхоза «Прибайкалец» Прибайкальского района Республики Бурятия»

Прибайкальский район, МОУ «Турунтаевская районная гимназия», 8 кл.

Руководитель: Шульгина Оксана Анатольевна

 

«Обществознание»

 1

Балданова Александра

«Отношение современной молодежи к смешанным бракам (Социологическое исследование среди молодежи улуса Шибертуй и села Бичура Бичурского района)»

Бичурский район, МБОУ «Шибертуйская СОШ», 11 кл.

Руководитель: Мункуева Соелма Бальжинимаевна

2

Бальжинимаева Бильгун

«Влияние рекламы на процесс социализации молодежи (14-17 лет)»

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №18», 10 кл.

Руководитель: Макарова Марина Александровна

 3

Вербицкая Валерия

«Влияние творчества на становление личности»

г.Улан-Удэ, МАУ ДО ЦДО «Малая академия наук», 11 кл.

Руководитель: Чойдонова Валентина Юрьевна

4

Жанаева Саяна

«Социально-экономическая эффективность волонтерской деятельности РМООСИ «Феникс»

Кяхтинский район, МБОУ «Хоронхойская СОШ», 11 кл.

Руководитель: Жанаева Татьяна Зоригтуевна

 5

Надмитова Софья

«Электронные петиции в XXI веке: ожидания и реальность (на примере республики Бурятия)»

г.Улан-Удэ, МАОУ «Бурятская гимназия №29», 10 кл.

Руководитель: Тырхеева Наталья Борисовна

 6

Родионов Ярослав

«Спорт, как фактор развития волевых качеств школьников с ослабленным здоровьем»

Прибайкальский район, МОУ «Турунтаевская СОШ», 9 кл.

Руководитель: Родионова Светлана Николаевна

 7

Спиридонова Диана

«Буктрейлер -  как способ повышения читательской активности подростков»

Кяхтинский район, МБОУ «Кяхтинская СОШ №2», 9 кл.

Руководитель: Бухольцева Олеся Юрьевна

 8

Сушилова Анастасия

«Финансовая грамотность: проблемы и перспективы»

Прибайкальский район, МОУ «Таловская СОШ», 10 кл.

Руководитель: Насникова Татьяна Андреевна

 



20 марта 2019, 17:04    Новости    0