Итоги XIII Республиканской научно-практической конференции учащихся 5-7 классов «Серебряная альфа»

Итоги XIII Республиканской научно-практической конференции учащихся 5-7 классов «Серебряная альфа»

Итоги  XIII Республиканской научно-практической конференции

учащихся 5-7 классов «Серебряная альфа»

В соответствии с годовым планом массовых мероприятий со школьниками, в целях формирования научного мировоззрения, навыков проведения и презентации научного исследования с раннего возраста, выявления, поддержки и развития талантливых детей Центром дополнительного образования «Малая академия наук» 13 декабря 2018 года проведена XIII Республиканская   научно-практическая конференция учащихся  5-7  классов «Серебряная альфа» на базе МАОУ СОШ №26 г. Улан-Удэ.

В работе конференции приняли участие 115 школьников 5-7 классов.

Активное участие в работе конференции приняли:

  • 20 образовательных учреждений г. Улан-Удэ: РБНЛ-И №1, СОШ №2, СОШ №8, СОШ №17, СОШ №20, Школа – интернат №22, СОШ №24, СОШ №25, Бурятская гимназия №29, Гимназия №33, СОШ №37, СОШ №47, СОШ №48, СОШ №49, ФМШ №56, Российская гимназия №59, СОШ №63, Республиканская кадетская школа-интернат, Республиканский эколого-биологический центр учащихся МО и Н РБ, Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева.
  • Образовательные учреждения 15 районов Республики Бурятия:
  1. Бичурский район – Бичурская СОШ №1, Бичурская СОШ №5, Шибертуйская СОШ;
  2. Мухоршибирский район – Калиновская СОШ, Мухоршибирская СОШ №2, Харашибирская СОШ, Кыренская СОШ;
  3. Тункинский район – Мондинская СОШ, Горхонская СОШ, Далахайская СОШ, Шимкинская ШИСОО, Кыренская СОШ, Аршанская СОШ, Толтойская СОШ, ДО ЦДОд;
  4. Иволгинский район – Нижне-Иволгинская СОШ, Ганзуринская СОШ, Сотниковская СОШ;
  5. Кяхтинский район – Кяхтинская СОШ №2, Кяхтинская СОШ №3, Кударинская СОШ;
  6. Прибайкальский район - Коменская СОШ, Турунтаевская СОШ;
  7. Джидинский район – Верхне - Ичетуйская СОШ;
  8. Хоринский район – Хоринская СОШ №1;
  9. Тарбагатайский район – Нижнесаянтуйская СОШ, ЦДОД «Радуга талантов»;
  10. Кижингинский район – Могсохонская СОШ;
  11. Заиграевский район – Новоильинский агротехнический лицей, Талецкая СОШ, Заиграевский центр детского и юношеского творчества;
  12. Селенгинский район – Загустайская СОШ, Гусиноозерская гимназия;
  13. Кабанский район – Шигаевская СОШ;
  14. Курумканский район – Гаргинская СОШ, Дыренская СОШ;
  15. Окинский район – Бурунгольская СОШ, Орликская СОШ;

 Приложение 1

Дипломанты XIII Республиканской   научно-практической конференции учащихся 5-7 классов «Серебряная альфа» ЦДО «Малая академия наук» /2018-2019 уч.год/

Ф.И.

Класс

Школа

Тема

Руководитель

История родного края - I

I

Хайдапов Донир

6

МБОУ «Российская гимназия №59»,

г. Улан-Удэ

 

«Следы Китайской цивилизации на территории Бурятии (по материалам случайных находок)»

Алексеева Татьяна Федоровна

II

Цыбикова Татьяна

6

МБОУ «Хоринская СОШ №1 им. Д.Ж. Жанаева»,

Хоринский район

«Летописец 321-й Сибирской дивизии»

 

Яковлева Ольга Александровна

III

Кожевников Михаил

7

МБОУ «Кяхтинская СОШ №2», Кяхтинский район

«Их именами названы улицы города Кяхта»

 

Бухольцева Олеся Юрьевна

История родного края – II

I

Брюханов Алдар

5

МБОУ «Кяхтинская СОШ №3», Кяхтинский район

 

«Обменный фонд Кяхтинского краеведческого музея им. акад.В.А. Обручева»

Мункуева Евгения Баировна

II

Санжиев Жамсо

6

МБОУ «Загустайская СОШ»,

Селенгинский район

«Культовые места загустайских бурят»

 

Хамтаева Светлана Георгиевна

III

Сластина Анастасия

7

МБУДО «ЦДОД «Радуга талантов», Тарбагатайский район

 

«Васильева Клавдия Ефимовна – организатор туристско-краеведческой работы в Большекуналейской СОШ»

Сучкова Надежда Ивановна

История семьи

I

Хомоксонов Андрей

5

ГБОУ «Шимкинская школа-интернат среднего общего образования», Тункинский район

«Моя гордость – моя бабушка»

 

Бадеева Антонида Петровна

II

Гаврилова Анастасия

7

МАОУ «СОШ №47», г. Улан-Удэ

 

«Создание родословной своей семьи»

 

Жартанова Альбина Шабаевна

III

Жалсанов Анжил

6

МАОУ «СОШ №2 с УИОП», г. Улан-Удэ

 

«Бидия Дандарович Дандарон и его вклад в развитие науки»

Хамнуева Светлана Владимировна

Биология – животный мир

I

Штыбов Павел

7

МАОУ «СОШ №20», г. Улан-Удэ

 

«Красные калифорнийские черви: разведение в домашних условиях, производство биогумуса и использование его при выращивании растений»

Максимов Сергей Петрович

II

Баирова Катерина

6

МАОУ «Гимназия №33», г. Улан-Удэ

 

«Вкус жизни или исследование кислотно-щелочного равновесия организма»

Тюрюханова Наталья Владимировна

III

Семенюк Виктория

6

МБОУ «Бичурская СОШ №5», Бичурский район

«Разнообразие чешуекрылых на территории п. Сахарный завод в Бичурском районе»

Еремеева Светлана Михайловна

Биология – растительный мир

I

Жамьянов Даниил

6

МАОУ «СОШ №63», г. Улан-Удэ

 

«Ягоды дикоросов как источник витамина С»

 

Мархаева Екатерина Анатольевна

II

Ринчинова Саяна

7

МБОУ «Верхне-Ичетуйская СОШ им. М.Д. Цаганова»

«Бурятские сорта черной смородины в условиях Джидинского района»

Доржиева Сэсэгма Санжиевна

III

Грабовский Виктор

6

МБУ ДО «Заиграевский центр детского и юношеского творчества», Заиграевский район

«Лес на подоконнике»

 

Грабовская Вера Александровна

Окружающий мир

I

Баирова Катерина

6

МАОУ «Гимназия №33», г. Улан-Удэ

 

«Возможности использования энергии солнца в домашних условиях»

Тюрюханова Наталья Владимировна

II

Шагдарова Асель

6

МАОУ «СОШ №49», г. Улан-Удэ

 

«Исследование наличия консерванта Е 220 в сухофруктах»

Франтенко Наталья Васильевна

III

Хальбаева Арина

6

МАОУ «СОШ №2 с УИОП», г. Улан-Удэ

 

«Лесные пожары в Хоринском районе Республики Бурятия»

Леонтьева Эржена Анатольевна

Литературное сочинение

I

Усова Надежда 7

МОУ «Турунтаевская СОШ», Прибайкальский район

«Прибайкальский сказатель Иннокентий Иннокентьевич Богачук»

 Родионова Светлана Лемировна

II

Дармаев Тимур 5

МАОУ «Сотниковская СОШ», Иволгинский район

«И днем и ночью кот ученый…»

Халбаева Зинаида Иннокентьевна

III

Карелина Александра 6

МАОУ «СОШ №24», г. Улан-Удэ, 

«Книжка- малышка «Веселая грамматика»

Побокова Анастасия Михайловна

 
 

Приложение 2.

Участники, награжденные грамотами

Ф.И.

Класс

Школа

Тема

Руководитель

История родного края - I

1.

Доржиев Владимир

5

МБОУ «Кяхтинская СОШ №3»,

Кяхтинский район

«Наш край в Первой мировой войне»

 

Мункуева Евгения Баировна

2.

Кириенко Дмитрий

6

МАОУ «СОШ №8», г. Улан-Удэ

«Петроглифы республики Бурятия»

Дашеева Дарима Цибикдоржиевна

3.

Матвеева Мария

7

МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ»,

Тарбагатайский район

«Гражданская война в Тарбагатайском и Иволгинском районах 1919-1920 гг.»

Четверикова Надежда Александровна

4.

Солдатова Вероника

5

МАОУ «Физико-математическая школа №56», г. Улан-Удэ

«История моего села в топонимике местности»

 

Нархинова Елена Андреевна

5.

Соколова Елизавета

7

МБУДО «ЦДОД «Радуга талантов», Тарбагатайский район,

«Развития образования в Тарбагатайском районе в конце XIX- начале XX веков»

Сучкова Надежда Ивановна

История родного края - II

1.

Бальчинова Аля

7

МБОУ «Кяхтинская СОШ №3»,

Кяхтинский район

«Сподвижник Пржевальского – Дондок Иринчинов»

Нимаева Людмила Бимбаевна

2.

Грузинцев Юрий

7

МБОУ «Харашибирская СОШ», Мухоршибирский район

«Внутреннее убранство русской избы»

 

Евсеева Татьяна Геннадьевна

3.

Зурбаева Алтангэрэл

5

МБОУ «Кыренская СОШ»,

 Тункинский район

«Легенда или человек. Гэсэр»

 

Борбоева Татьяна Юрьевна

История семьи

1.

Базаров Чингис

5

МБОУ «Российская гимназия №59»,

г. Улан-Удэ

«История одной фотографии»

 

Алексеева Татьяна Федоровна

2.

Раднаева Юмжана

6

МАОУ «Гимназия №33», г. Улан-Удэ

 

«Мой прадед – солдат войны далекой»

 

Гожинова Маргарита Федоровна

3.

Цыбикжапова Арина

7

МАОУ «Гимназия №33», г. Улан-Удэ

 

«Связующая нить поколений»

 

Цыбикжапова Виктория Леонидовна

4.

Евсеева Ульяна

7

МБОУ «Харашибирская СОШ», Мухоршибирский район

«Солдатская фляжка прадеда»

Ахмадулина А.И.

5.

Чулкова Екатерина

7

МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ», Тарбагатайский район

«История моей семьи в истории страны»

 

Четверикова Надежда Александровна

Биология – животный мир

1

Артюкова Анастасия

5

МБОУ «Бичурская СОШ №1»

«Незнакомые птицы нашего края»

Артюкова Татьяна Анатольевна

2

Зодбоев Буянто

7

МАОУ «СОШ №8», г. Улан-Удэ

 

«Иксодовые клещи в Республике Бурятия. Меры профилактики клещевого энцефалита»

Зарубина Марина Геннадьевна

3

Ким Александр

6

МАОУ «Бурятская гимназия №29»,

 г. Улан-Удэ

«Жизнь муравьев»

 

Цыренжапова Саяна Намжиловна

4

Трифонов Иван

6

МБОУ «Толтойская СОШ»,

Тункинский район

«Уникальные животные – мои домашние олени»

 

Бузаева Валентина Дамбиевна

5

Шек Владислава

6

МОУ «Коменская СОШ», Прибайкальский район

«Особенности жизнедеятельности итанцинской ондатры»

Шек Ольга Александровна

Биология – растительный мир

1

Дылгыров Алдар

5

ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ», г. Улан-Удэ

«Влияние натуральных удобрений на урожайность и качество корнеплодов моркови сорта витаминная 6»

Митыпова Елена Николаевна

2

Кострикова Екатерина

7

Школа – интернат №22 ОАО РЖД г. Улан-Удэ

«Влияние антибиотиков на живые организмы»

Хамаганова Татьяна Федоровна

3

Тимерпалатова Дарья

5

МБОУ «Кударинская СОШ»,

Кяхтинский район

«Могучая сила семян»

 

Комлева Валентина Алексеевна

4

Смирнова Диана

7

МАОУ «Новоильинский Агротехнический лицей»,

 Заиграевский район

«Влияние стимуляторов на рост и развитие гладиолусов»

 

Доржиева Оюна Викторовна

5

Цыренжапова Жибзема

5

МБОУ «Могсохонская СОШ»,

Кижингинский район

«Определение крахмала в клубнях картофеля и продуктах питания»

Жимбеева Нина Шираповна

Окружающий мир

1

Федоров Денис

6

МБОУ «Мухоршибирская СОШ №2», Мухоршибирский район

«3D моделирование корпуса школы»

 

Федорова Ирина Вакиповна

2

Аюшеев Сультим

5

МАОУ «Гимназия №33», г. Улан-Удэ

 

«Необыкновенные свойства Обыкновенной куриной скорлупы»

Грибанова Оксана Павловна

3

Панькова Дарья

5

МБОУ «Кударинская СОШ»,

Кяхтинский район

«Хотите верьте, хотите нет»

 

Хосоева Евдокия Доржиевна

4

Зандаков Доржи

7

ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ», г. Улан-Удэ

«Ранозаживляющее средство из коллагена и клеток кожи in vitro»

 

Тирских Наталья Николаевна

5

Варфоломеева Яна

7

МАОУ «СОШ №8», г. Улан-Удэ

«Семейное Лого»

 

Балданова Баярма Борисовна

 Литературное сочинение - I

1.

Метелкин Денис

5

МАОУ «СОШ № 17»,

 г. Улан-Удэ

«Сказка. Как Маша спасла Петю»

Цыдыпова Л.Г.

2.

Соколова Валерия

6

МБОУ «Музыкально-гуманитарный лицей им.  Д.Аюшеева»,

 г. Улан-Удэ

«Легенда «Остров чаек»

 

Соколова Юлия Михайловна

3.

Халхаев Тамир

5

МБОУ «Мондинская СОШ», Тункинский район

 

«Великий очаг огня- созидательница счастья, судьбы. По рассказам моей бабушки»

Марзаева Татьяна Владимировна

4.

Чудовская Ника

6

МБОУ «Бичурская СОШ №1»,

Бичурский район

«От имени потомков»

 

Цыремпилова Марина Пурбуевна

5.

Шулепова Анна

5

МБОУ «Музыкально- гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева», г. Улан-Удэ

«Человек с большим сердцем» (Посвящается году Волонтера в России)

Соколова Юлия Михайловна

 



14 декабря 2018, 15:26    Новости    0