Версия для слабовидящих    Задать вопрос

Правила содержания домашних животных в связи с выявлением случаев бешенства

 

Уважаемые родители!

В связи с выявлением случаев бешенства информируем вас о правилах содержания домашних животных на территории Республика Бурятия.

Содержание и защита домашних животных основывается на следующих принципах:

  • Гуманность обращения с домашними животными и обеспечения безопасности населения при их содержании;
  • Обеспечения условий жизни домашнего животного в соответствии с его видовыми и индивидуальными особенностях.

Владельцы домашних животных обязаны:

  • Соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные нормы и правила содержания домашних животных.
  • Принимать необходимые меры по защите домашних животных, а также меры, обеспечивающие безопасность и спокойствие для окружающих. Владельцы собак, имеющих собственность земельный участок, жилой дом, могут содержать собак в свободном выгуле на огороженной территории или привези.
  • Не допускать нахождение домашних животных на улице и в иных общественных местах без сопровождения; запрещено нахождение животных на детских и спортивных площадках, пляжах, на территориях образовательных и медицинских организациях.
  • Соблюдать санитарные и ветеринарные нормы и правила профилактики и борьбы с заразными болезнями, общими для человека и животных. Во всех населенных пунктах РФ все собаки, не зависимо от их принадлежности, и кошки подлежат обязательной ежегодной профилактической иммунизацией против бешенства. («Санитарные правила СП 3.1.096-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство»)
  • Передать (продать) в случае отказа от дальнейшего содержания домашнего животного домашние животное другому владельцу, сдать домашние животное в приюты для домашних животных, для его временного содержания либо обратиться в органы ветеринарного надзора с заявлением об усыплении домашнего животного. Оставлять домашнее животное без попечения запрещается.
  • Все собаки, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не зависимо от породы по достижении трехмесячного возраста подлежать обязательной регистрации путем проведения процедуры идентификации. регистрацию осуществляет учреждение государственной ветеринарной службы (Постановление правительства РБ от 08.07.2014 №323 «Об утверждении Порядка регистрации животных в Республике Бурятия»)

Не исполнение выше перечисленных требований влечет административную ответственность.

В случае неадекватного поведения питомца (агрессии или напротив наващивая ласка, слюнотечение, водобоязнь и т.п.) необходимо в государственное ветеринарное учреждение т.43-79-71.

В случае укуса животных: не следует стремиться к немедленной остановке кровотечения, так как оно способствует удалению из раны слюны животного. Рану промывают мыльным раствором, кожу вокруг нее обрабатывают раствором антисептического средства (спиртовым раствором йода, раствором маргонцово-кислого калия, этиловым спиртом и др.), а затем наложить стерильную повязку, и обратиться в антирабический кабинет по адресу: ул. Куйбышева 18 т. 21-22-53, 21-23-42 (круглосуточно, без выходных)



07 декабря 2018, 11:25    Новости    0

Последние новости

Нет коррупции.

1 декабря - Всемирный день борьбы со спидом

для 7 - 11 классов

Дата проведения: 13 декабря 2018 года Место проведения: МАОУ СОШ №26…

Основные правила