Итоги XIV Республиканской научно-практической конференции учащихся начальных классов «Первые шаги»

Итоги  XIV Республиканской научно-практической конференции учащихся начальных классов «Первые шаги»

Итоги  XIV Республиканской научно-практической конференции учащихся начальных классов «Первые шаги»

В соответствии с годовым планом массовых мероприятий со школьниками, в целях формирования научного мировоззрения, навыков проведения и презентации научного исследования с раннего возраста, выявления, поддержки и развития талантливых детей Центром дополнительного образования «Малая академия наук» 7 ноября 2018 года проведена XIV Республиканская   научно-практическая конференция учащихся начальных классов «Первые шаги» на базе МАОУ СОШ №47.

В работе конференции приняли участие 255 школьников 3-4 классов. Было заявлено 340 работ, к защите допущено  255 работ.

Активное участие в работе конференции приняли:

  • 31 образовательных учреждения г. Улан-Удэ: СОШ №1, РБНЛ-И №1, Лингвистическая гимназия №3, СОШ №5, СОШ №8, СОШ №17, СОШ №19, Гимназия №14, СОШ №21, СОШ №22, СОШ №24, СОШ №25, Лицей №27, Бурятская гимназия №29, СОШ №32, Гимназия №33, СОШ №35, СОШ №37, СОШ №44, СОШ №47, СОШ №49, СОШ №51, СОШ №55, ФМШ №56, СОШ №58, Российская гимназия №59, СОШ №64, СОШ №65, МГЛ им. Д. Аюшеева, «Республиканский эколого - биологический центр учащихся», Образовательный центр «Дружок».
  • Образовательные учреждения 13 районов Республики Бурятия:
  1. Бичурский район – Бичурская СОШ №1, Бичурская СОШ №2, Бичурская СОШ №4, Бичурская СОШ №5, Билютайская ООШ, Шибертуйская СОШ;
  2. Мухоршибирский район – Мухоршибирская СОШ №1, Мухоршибирская СОШ №2, Никольская СОШ;
  3. Иволгинский район – Сужинская СОШ, Сотниковская СОШ, Гурульбинская СОШ, Гильбиринская СОШ, Нижне – Иволгинская СОШ, Верхне-Иволгинская СОШ;
  4. Прибайкальский район – Ильинская СОШ, Нестеровская СОШ;
  5. Заиграевский район – Заиграевская СОШ, Ключевская СОШ, Старо - Онохойская СОШ, ДО Онохойский ДДТ, Первомайская СОШ, Усть – Брянская ООШ, Онохойская СОШ №1, Талецкая СОШ, Новоильинский агротехнический лицей, Шпалозаводская СОШ, Новобрянская СОШ;
  6. Джидинский район - Верхнесаянтуйская санаторная ш-и;
  7. Закаменский район - Закаменская СОШ №1, Бургуйская СОШ, Бортойская СОШ, Закаменская СОШ №5, Санагинская СОШ, Улентуйская СОШ, Холтосонская СОШ;
  8. Тарбагатайский район – Нижнежиримская ООШ;
  9. Кижингинский район - Кижингинская СОШ;
  10. Хоринский район - Хоринская СОШ №1, Санномыская СОШ, Хоринская СОШ №2, Верхне-Талецкая СОШ;
  11. Кабанский район – ДО Бабушкинский ДДТ, Селенгинская СОШ №2, Мысовская СОШ №56;
  12. Тункинский район – Аршанская СОШ, Галбайская ООШ, Шимкинская ШИСОО, Далахайская СОШ, Горхонская СОШ, Харбянская ООШ, Кыренская СОШ;
  13. Селенгинский район – ООШ №6, Загустайская СОШ, Гусиноозерская СОШ №1.

 

Приложение 1

Дипломанты XIV Республиканской научно-практической конференции учащихся начальных классов «Первые шаги» ЦДО «Малая академия наук» /2018-2019 уч.год/

 

Ф.И.

Класс

Школа

Тема

Руководитель

                                                                                                                   Биология – животный мир – I

I

Матханова Ольга

4

г. Улан-Удэ,

МБОУ «Российская гимназия №59»

 

«Наблюдение за метаморфозом лягушки в окрестностях с. Оймур Кабанского района Республики Бурятия»

Карпова Людмила Георгиевна

II

Галичкин Кирилл

4

Хоринский район,

МБОУ «Верхне–Талецкая СОШ»

«Осиное гнездо»

 

Карбаинова Ирина Сегеевна

III

Загребин Денис

3

         г. Гусиноозерск,

МБОУ «СОШ №1»

 

«Особенности поведения зимующих птиц, посещающих кормушку»

Конева Людмила Иннокентьевна

Биология – животный мир – II

I

Казаков Арсений

3

Заиграевский район, МБОУ «Старо-Онохойская СОШ»

«Почему люди боятся мышей?»

 

Брындина Наталья Григорьевна

II

Дармаева Даяна

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №49»

«Острожно! Бешенство»

 

Мещерякова Анна Ивановна

III

Дроздова Анфиса

3

Иволгинский район, МАОУ «Сотниковская СОШ»

«Поддаются кошки дрессировке»

Муруева Наталья Андреевна

Биология – растительный мир - I

I

Киреев Илья

3

ГБУ ДО «РЭБЦУ»

«Сортоизучение свеклы столовой»

Тирских Наталья Николевна

II

Вильмова Валерия

4

Бичурский р-н,

МБОУ «Бичурская СОШ №5»

 

«Обнраужение и исследование растений из редкого вида Ломатогониум на территории п.Сахарный завод Бичурского района»

Еремеева Светлана Михайловна

III

Сыденова Алтана

2

Тункинский район, МБОУ «Кыренская СОШ»

«Моя маракуйя»

 

Улукшонова Марина Викторовна

Биология – растительный мир - II

I

Бузаева Арьяна

4

Тункинский район, МБОУ «Кыренская СОШ»

 

«Вегетативное размножение мегадении Бардунова в домашних условиях»

Патахинова Виктория Викторовна

II

Маслов Михаил

4

Заиграевский район,

МБУ ДО «Заиграевский центр деского и юношеского творчества»

«Загадки дикой природы»

 

Гробовская Вера Александровна

III

Болонева Анастасия

4

г. Улан-Удэ,

МБОУ «СОШ №51»

 

«Выращивание картофеля из части клубня»

Цупренко Светлана Михайловна

 Окружающий мир - I

I

Михалев Владимир

3

Заиграевский р-н, МБОУ «Ключевская СОШ»

 

«Чудесные кристаллы»

 

Легостаева Екатерина Геннадьевна

II

Базарова Анна

2

г. Улан-Удэ,

МБОУ «СОШ №51»

«Сколько в соке сока?»

 

Антонова Наталья Владимировна

III

Жамбалов Саян

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ «ФМШ №56»

«Почему нельзя сложить лист бумаги более 7 раз?»

Черноярова Ольга Викторовна

 Окружающий мир – II

I

Родионов Дмитрий

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «Лицей №27»

«Как рождаются иллюзии»

 

Филатова Наталья Николаевна

II

Гуршоева Арюна

4

Иволгинский р-н, МОУ «Сужинская СОШ»

 

«Почему семена яблока, находясь внутри плода, не порастают?»

Жамбалова Людмила Жигжитовна

III

Цыбенбадмаева Цырена

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №8»

 

«Шум вокруг нас»

 

Баженова Надежда Владимировна

 Окружающий мир – III

I

Власова Полина

3

г. Улан-Удэ,

«МАОУ СОШ №58»

«Слайм – необычная игрушка»

 

Сырицына Светлана Ивановна

II

Королева Дарья

4

г.Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №65»

 

«Виды невидимых чернил и способы их изготовления в домашних условиях»

Ванзатова Баирма Ринчинимбуевна

III

Садакпаева Аяна

4

г. Улан-Удэ,

ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр учащихся»

«Определение запыленности воздуха города Улан-Удэ при помощи листовых пластин Ильма»

Тирских Н.Н.

 Литературное сочинение - I

I

Армаев Цырендоржо

4

Тункинский район,

МБОУ «Кыренская СОШ»

«Сказка о славном и могучем баатаре Мэргэне, победившем злые чары колдуньи,  о прекрасной Оюун-гуа»

Патахинова Виктория Викторовна

II

Толонова Лидия

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №49»

«Как рождаются стихи»

 

Мещерякова Анна Ивановна

III

Лубсанова Юмжана

3

Хоринский район,

 МАОУ «Хоринская СОШ №2»

«Наша девушка» судьба бурятской женщины в поэме»

Самбудагва Марина Геннадьевна

 Литературное сочинение - II

I

Овчинникова Василиса

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №32»

 

Сказка «Золотая роза»

 

Жамбалова Эржена Цыбиковна

II

Балуев Евгений

3

Закаменский район,

 МАОУ «Санагинская СОШ»

«Хранители лесов»

 

Хадаева Баирма Аркадьевна

III

Санжиева Дари

4

Бичурский район,

МБОУ «Бичурская СОШ №2»

 

«Стихи и рассказы бабочки»

 

Петрова Валентина Васильевна

               История родного края - I

I

Ковалёва Ксения

3

Заиграевский район,

МАОУ Новоильинский агротехнический лицей

«Православный храм села Новоильинск»

 

Свершок Галина Ивановна

II

Богданов Арсений

3

г. Улан-Удэ,

 МАОУ Гимназия № 33

«Герой нашего времени - Алдар Цыденжапов»

Рудюк Ирина Валерьевна

III

Доржиева Яна

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ ФМШ №56

«Ландшафтный памятник природы - меркитская крепость Тайхал»

Егорова Ирина Ивановна

История родного края – II

I

Ким Яна

4

г. Улан-Удэ,

МБОУ РГ №59

«Памятники города Улан-Удэ»

 

Петрова Галина Анатольевна

II

Миягашев Аяс

4

г.Улан-Удэ,

 МАОУ Бурятская гимназия № 29

«Заметки юного пелеонтолога: шерстистый носорог»

Балсанова Эржэна Балдановна

III

Галтаев Золто

3

Тункинский район,

МБОУ Харбянская ООШ

«Белая пища - это здоровая пища»

Галтаева Любовь Аркадьевна

 История семьи - I

I

Будаев Амарсан

4

Бичурский район,

МБОУ Шибертуйская СОШ

«Фото из семейного архива»

 

Бадмаева Марина Баясановна

II

Калашникова София

4

г. Улан-Удэ, ОЦ Дружок

«Разговор поколений. Мои прадеды в Великой Отечественной…»

Дружинина Любовь Семёновна

III

Найденков Данила

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ № 64

«Великая отечественна войнв в истории моей семьи»

Доржиева Туяна Бубеевна

История семьи - II

I

Лодоев Алексей

3

Закаменский район,

МАОУ Закаменская СОШ № 5

«О чем рассказывает переселенческий билет?»

Федосеева Елена Михайловна

II

Урбанова Саяна

3

Заиграевский район,

МБОУ Заиграевская СОШ

«Мой прадед - участник Великой Отечественной войны»

Трунёва Елена Федоровна

III

Хребтов Егор

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ Гимназия № 33

«Награды моего прадеда»

 

Рудюк Ирина Валерьевна

 Приложение 2.

Участники, награжденные грамотами

Ф.И.

Класс

Школа

Тема

Руководитель

 Биология – животный мир – I

1

Зарыпова Рената

4

               г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №17»

«Дафнии – простейшие ракообразные»

Кузнецова Галина Яковлевна

2

Истаева Соелма

4

Тункинский район,

 МБОУ «Аршанская СОШ им. П.М.  Билдаева»

«Герань – удивительное растение»

Власова Оксана Павловна

3

Карпов Роман

4

Селенгинский район,

МБОУ «ООШ № 6»

«Кто такие ручейники»

 

Егорова Татьяна Николаевна

4

Мутовина Злата

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №49»

«Бездомные животные – проблема Улан-Удэ»

Матвеева Т.Э.

5

Соин Дмитрий

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «Гимназия №14»

 

«Видовой состав орнитофауны парка им. С.Н. Орешкова в осенне-зимний период»

Крупнова Ольга Валерьевна

6

Тулуев Роман

4

Тункинский район,

МБОУ «Горхонская СОШ»

«Методы борьбы с проволочником»

Манзарова Аюна Ямаранзаевна

 Биология – животный мир – II

1

Ринчинова Анна

4

Иволгинский р-н,

МАОУ «Сотниковская СОШ»

«Изучение вымерших животных средствами интерактивного программного продукта»

Ошорова Наталья Баторовна

2

Попов Дмитрий 

3

Иволгинский р-н,

МОУ «Нижне - Иволгинская СОШ»

«Красноухие черепахи»

 

Доржиева Эржэна Николаевна 

3

Красноштанова Вера

3

Заиграевский р-н,

МБОУ «Талецкая СОШ»

«Невидимые помощники»

 

Унагаева Ольга Прокопьевна

4

Кичигин Марк

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №8»

«Мой питомец – черепаха»

Волосатова Ольга Ивановна

5

Долсонов Валерий

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ «ФМШ №56»

«Внегнездовая жизнедеятельность рыжих лесных муравьев на берегу Байкала»

Егорова Ирина Ивановна

 Биология – растительный мир - I

1

Гусарова Виктория

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №25»

 

«Влияние вненесния удобреий и ширины посадки на урожайность картофеля»

Алейникова Оксана Сергеевна

2

Имыхелова Ольга

3

г. Улан-Удэ,

«РБНЛ-И №1»

«Опыт выращивания картофеля ранних сортов»

Эрдынеева Жаргалма Цыреновна

4

Коновалов Иван

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №49»

 

«Лекарства совими руками. Полезные свойства дуба»

Гомбоева Оюна Сергеевна

3

Плюснин Владислав

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №65»

«Выращивание зерен пшеницы в домашних условиях»

Ванзатова Баярма Ринчинсамбуевна

5

Югова Радислава

4

г. Улан-Удэ,

 МАОУ «СОШ №32

«Петуния – королева сада»

Покацкая Валентина Варфоломеевна

 Биология – растительный мир - II

1

Хлебодарова Алина

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №24»

 

«Использование стабилизированного мха в интерьере»

Борисова Анна Дмитриевна

2

Новокщенова Екатерина

4

г. Улан-Удэ,

МБОУ «Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева»

«Особенности выращивания римской капусты»

Новокщенова Мария Александровна

3

Гордеева Валерия

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №8»

 

«Я – белый гриб, я – царь грибов, Бесценный дар грибных лесов»

Юдина Елена Георгиевна

4

Бурдуковская Елизавета

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №49»

 

«Фитодосвечивание растений на примере перца сладкого сортов «Геракл»  и «Богатырь»

Стригалева Наталья Васильевна

5

Барбоякова Софья

4

Бичурский район,

МБОУ «Бичурская СОШ №2»

«Выращивание томатов двухкорневым способом»

Петрова Валентина Васильевна

 Окружающий мир - I

1.

Боровых Виктория

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №58»

 

«Вкусное лакомство и его приготовление в домашних условиях»

Сырицына Светлана Ивановна

2.

Горбунова Рита

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «Гимназия №33»

«Изготовление подставки и чехла для чашки»

Падалка Наталья Ильинична

3.

Лубсанова Анна

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №32»

«Послания воды»

 

Доленко Ирина Анатольевна

4.

Митронкин Данила

3

Иволгинский р-н,

МАОУ «Сотниковская СОШ»

 

«Исследование неньютоновской жидкости»

Буханаева Соелма Сергеевна

5.

Цыренов Аюр

4

Закаменский район,

МАОУ «СОШ №5»

«О чем рассказал камень?»

Баландина Нина Андреевна

 Окружающий мир - II

1.

Бакланова Дарья

4

г. Улан-Удэ,

 МАОУ «СОШ №1»

 

«Оделись изморозью кроны, а на стекле морозный иней…»

Бояркинна Ольга Павловна

2.

Горюнова Арина

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «Бурятская гимназия №29»

«Мультфильм своими руками»

Андалаева Туяна Борисовна

3.

Биликтуев Ардан

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ «Лицей №27»

«Все ли соки полезны»

 

Цыдыпова Соелма Жигжитовна

4.

Игнатов Артем

3

Иволгинский район,

 МОУ Нижне - Иволгинская СОШ

«Альтернативные источники энергии»

Доржиева Эржэна Николаевна

5.

Каргапольцева Ульяна

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «Гимназия №33»

«Экологический след моей семьи»

Сычева Инна Ивановна

Окружающий мир – III

1.

Хартанов Платон

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «Гимназия №33»

«Лего в современном мире»

Сычева Инна Ивановна

2.

Никитина Полина

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «Лицей №27»

«Полимерная глина – как воплощение дизайнерских идей»

Цыденова Лариса Казановна

3.

Иванова Арина

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «Лицей №27»

«Состав и свойства воды горячего источника в п.Ильинка»

Филатова Наталья Николаевна

4.

Андрианова Ангелина

4

Иволгинский р-н,

МОУ «Сужинская СОШ

«Почему корабли не тонут?»

Жамбалова Людмила Жигжитовна

5.

Дугаржапова Юмжана

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №49»

«Состав и плодородие почвы»

Мещерякова Анна Ивановна

 Литературное сочинение - I

1.

Алексеева Диана

3

Закаменский район,

 МАОУ «СОШ №5 г. Закаменск»

«Мой дедушка»

Федосеева Елена Михайловна

2.

Иннокентьева Анна

3

г. Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №14»

«Счастье в трех словах»

 

Тимофеев Владимир Александрович

3.

Сындеев Владислав

4

Тункинский район, МБОУ «Горхонская СОШ»

«Почему у Ирбиса глаза голубые»

Манзарова Аюна Ямаранзаевна

4.

Шенхорова Агния

3

Тункинский район, МБОУ «Далахайская ООШ»

«Родной край»

 

Шарагулова Альбина Геннадьевна

5.

Ястребов Иван

4

Бичурский район, МБОУ «Бичурская СОШ №5»

«Любить свою Родину, как я!»

Уьянова Ольга Николаевна

 Литературное сочинение - II

1.

Дрянов Артем

4

Бичурский район, МБОУ «Бичурская СОШ №4»

«Несклоняемые имена существительные»

Цыремпилова Галина Александровна

2.

Жамцуева Сарана

3

Иволгинский район, МОУ «Сужинская СОШ»

 

«Почему у молочного коктейля такой неземной вкус»

Дабаева Дарья Содбоевна

3.

Малярова Ульяна

4

Селенгинский район, МБОУ «Загустайская СОШ»

«Мы помним, мы гордимся»

Бадмаева Туяна Намхаевна

4.

Ермакова Полина

3

Заиграевский район,МБОУ «Онохойская СОШ №1»

«Дорогою добра»

 

Карпукова Алена Евгеньевна

5.

Очиров Найдан

4

г. Закаменский район, МАОУ «Санагинская СОШ»

«Лето доброй воли»

 

Цыбикова Сэрэгма Александровна

 История родного края - I

1

Афанасьев Виталий

4

Заиграевский район,

 МБОУ Ключевская СОШ

«О чем могут рассказать денежные купюры?»

 

Петренко Елена Анатольевна

2

Дубовик Елизавета

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ № 35

«Во имя людей и добра»

 

Казачук Ольга Ярославна

3

Егорова Злата

4

Прибайкальский район,

 МОУ Турунтаевская районная гимназия

«История часовни Иоанна Предтечи в селе Иркилик Прибайкальского района»

Якимова Ольга Семеновна

4

Очиров Максар

3

Закаменский район,

МАОУ Санагинская СОШ

«История Санагинского дацана - Согчен дуган»

Дылыкова Арюна Бадмаевна

5

Чимитова Юлия

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ № 8

«В истории дома - история города»

Юдина Елена Георгиевна

 История родного края - II

1.

Аграновский Дмитрий

3

Иволгинский район,

МОУ Гильбиринская СОШ

«Мой отчий край, Олзон»

 

Гомбоева Лариса Дугаровна

2.

Арсеньева Алиса

4

Кабанский район,

 МАОУ Кабанская СОШ

«Сравнение названий улиц Йокогамы (Япония), Сианя (Китай), Кабанска (Россия)»

Халтуева Эржена Жамсоевна

3.

Курганская Олеся

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ № 19

«История Кругобайкальской железной дороги»

Убугунова Евдокия Павловна

4.

Намсараев Этигэл

3

Закаменский район,

МАОУ Улентуйская СОШ

«Хадак и его значение в традиционной культуре бурятского народа»

Долгорова Светлана Дымбрыловна

5.

Хуриганова Яна

3

Иволгинский район,

МАОУ Сотниковская СОШ

«В чем таиство Ивалгинского дацана?»

Муруева Наталья Андреевна

6.

Содномов Чингис

2

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ № 65

«Космонавтика в Улан- Удэ»

 

Токтохоева Юлия Цырен-Доржиевна

История семьи – I

1

Арефьева Тамила

3

г. Улан-Удэ,

МАОУ ФМШ № 56

«Моя родословная»

 

Маркисеева Ирина Игоревна

2.

Лобанова Арина

4

Заиграевский район,

МАОУ Новоильинский арготехнический лицей

«В памяти храним»

 

Козлова Елена Юрьевна

3

Нестеров Максим

4

г. Улан-Удэ,

МОУ Российская гимназия № 59

«Моя родословная. Дедушка: ступени жизни»

Петрова Галина Анатольевна

4.

Соктуев Артём

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ №21

«История моей семьи. Мужчины рода Шагдуровых»

Перещук Лариса Борисовна

5.

Эрдынеев Золто

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ № 49

«Династия сотрудников на страже порядка»

Шабаганова Сарюна Юрьевна

 История семьи – II

1.

Аюшеева Ая

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ ФМШ № 56

«Связь с предками - моя родословная»

Егорова Ирина Ивановна

2.

Балдоржиева Екатерина

4

Иволгинский район,

МАОУ Сотниковская СОШ

«Герой России - Алдар Цыденжапов»

Ванданова Туяна Намдакова

3.

Воронина Милана

4

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ № 32

«История семьи в истории страны»

Доленко Ирина Анатольевна

4.

Митыпов Агван

3

Кижингинский район,

МБОУ Кижингинская СОШ

«История моей семьи»

 

Шойдокова Сэсэгма Нимаевна

5.

Санжитов Кирилл

3

Иволгинский район,

МАОУ Сотниковская СОШ

«Мой прадед - настоящий руководитель»

Муруева Наталья Андреевна

6.

Цыденжапова Янжима

4

Закаменский район,

МБОУ Бортойская СОШ

«Моя семья»

 

Цыденжапова Дарима Долгоржаповна

 

 



08 ноября 2018, 17:10    Новости    0