«Об итогах XIX Республиканской научно-практической конференции учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна»

«Об итогах XIX  Республиканской научно-практической конференции учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна»

«Об итогах XIX  Республиканской научно-практической конференции учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна»

В соответствии с годовым планом массовых мероприятий со школьниками, в целях выявления, поддержки и развития исследовательской деятельности учащейся молодёжи Центром дополнительного образования «Малая академия наук» 26 марта 2018 года проведена XIX  Республиканская научно-практическая конференция учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна» на базе СОШ №32  г. Улан-Удэ. В работе конференции приняли участие 81 школьник.

Активное участие в работе Олимпиады приняли:

  • 21 ОУ из  г. Улан-Удэ:

Лингвистическая гимназия № 3, Гимназия №14, СОШ №20, СОШ №25, Бурятская гимназия №29, СОШ №31, СОШ №32, Гимназия № 33,   СОШ №37, СОШ №38, СОШ №42, СОШ №47, СОШ №49, СОШ №50, СОШ №57,  Лицей-интернат №61, СОШ №63, СОШ № 65, ЦДО «Малая академия наук», РБНЛИ №1, МГЛ.

  • Образовательные учреждения 9  районов Республики Бурятия:
  1. Хоринский район – Хоринская СОШ, Хоринская СОШ №1,  Хоринская СОШ №2;
  2. Заиграевский район – Онохойская СОШ №1, Талецкая СОШ;
  3. Бичурский район –  Шибертуйская СОШ;
  4. Тункинский район –Зун-Муринская СОШ,  Кыренская СОШ;
  5. Прибайкальский район –  Турунтаевская СОШ, Турунтаевская СОШ №1, Татауровская СОШ, Таловская СОШ;
  6. Мухоршибирский район - Мухоршибирская СОШ №2;
  7. Кяхтинский район - Кяхтинская СОШ №3, Малокударинская СОШ;
  8. Тарбагатайский район – Большекуналейская СОШ;
  9. Курумканский район – Аргадинская СОШ, Дыренская СОШ, РЦДО МО «Курумканский район», Майская СОШ.

  

Дипломанты

  XIX Республиканской научно-практической конференции учащихся по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна» ЦДО «Малая академия наук»

/2017-2018 уч.год/

Ф.И.

Кл

Школа

Тема

Руководитель

«Литература»

I

Денисова Регина

10

г. Улан-Удэ, ГБОУ «Лицей-интернат №61»

«Забытый поэт?»

 

Думнова Людмила Владимировна

II

Бишадаева Соелма

9

Курумканский район, МБОУ «Дыренская СОШ»

«Мотив малой Родины в лирике Геннадия Ринчино»

Цырендашиева Бэлигма Балдыновна

II

Грудинина Елена

11

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №20»

 

«Особенности поэтики Льва Гумилева: теория этногенеза в лирических образах»

Злыгостева Ольга Дамдиновна

III

Вачеланова Ольга

9

Курумканский район, МБОУ «Дыренская СОШ»

«Пою тебе, моя тайга!»

 

Вачеланова И.Б.

 

«Культурология» и «Этнография»

I

Полиновская Любовь

11

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №42»

 

«Буддийская танка - одна из святынь бурятской культуры»

 

Абромавичене Ирина Викторовна

II

Петушкеева Тамара

10

г. Улан-Удэ,

 МАОУ «СОШ №25»

«Лингвокультурологический анализ эргонимов города Улан-Удэ»

Елаева Татьяна Алексеевна

III

Донирова Сарана

8

г. Улан-Удэ, МАОУ «Бурятская гимназия №29»

«Мем как феномен массовой культуры»

 

Шулунова Эльвира Аркадьевна

III

Цырендылыкова Алтана

10

г. Улан-Удэ,

МАОУ «Гимназия №33»

«Мандала – терапия и её влияние на эмоциональное состояние человека»

Абрамова Елена Михайловна

 

«Психология» и «Обществознание»

I

Раднаев Аюр

10

г. Улан-Удэ, МАОУ «Лингвистическая гимназия №3»

«Межэтнический брак: этапы формирования и особенности супружеских отношений»

Цыденова Лариса Никитична

II

Рогова Галина

11

Прибайкальский район, МОУ «Таловская СОШ»

«Проблемы правовой культуры жителей станции Таловка и возможные пути их решения»

Насникова Татьяна Андреевна

III

Нетёсова Алёна

10

г. Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33»

«Компоненты религиозной культуры старшеклассников Бурятии на примере учеников 10-11 классов гимназии №33»

Давыдова Ирина Дашиевна

 

История

 

I

Коновалова Елизавета

10

г. Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33»

 

«Хоринской степной думы в отстаивании родовых земель Бурятского народа»

Шувалов Алексей Викторович

II

Цыденжапова Юлия

11

Кяхтинский район, МБОУ» Кяхтинская СОШ №3»

«Из истории политических репрессий в Кяхтинском районе БМАССР»

Цыденжапова Жигзыма Викторовна

III

Зандраева Алтана

11

Курумканский район, МБОУ «Дыренская СОШ»

«История создания колхоза в Дырене в 1929-1948 годах»

Дудеева Оксана Цыбиковна

III

Серебренникова Ольга

11

Кяхтинский район, МБОУ «Малокударинская СОШ»

«Детство, опаленное войной»

Якимова Ирина Петровна

 

Иностранные языки

I

Базаржапова Алтана

10

г .Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №25»

 

«Полилингвистические кроссворды: ориентирование на «языковой» местности»

Елаева Татьяна Алексеевна

II

Арутюнян Даяна

10

г.Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №49»

 

«Игра слов в заголовках американских СМИ как способ отражения отношения общества к Дональду Трампу»

Бутт Ольга Георгиевна

III

Кабаков Владислав

11

Хоринский район, МБОУ «Хоринская СОШ  №2»

«Особенности изучения английского языка с помощью компьютера и интернета»

Бадарханова Лидия Ендоновна

 

Участники, награжденные грамотами

Ф.И.

Класс

Школа

Тема

Руководитель

 

«Литература»

1

Обросов Роман

10

г. Улан-Удэ,

 МАОУ «СОШ №65»

«Приемы сказа в произведениях А.П. Гайдара»

Овчинникова Татьяна Борисовна

2

Полютова Анастасия

10

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №20»

 

«Структурообразующий архетип Воскресения в романах «Преступление и наказание» Достоевского и «Господа Головлевы» Салтыкова – Щедрина»

Поневчинская Валентина Петровна

3

Рыжакова Виктория

9

Тарбагатайский район, МБОУ «Большекуналейская СОШ»

«Сатира и юмор в романе Ч.Ц. Цыдендамбаева  «Охотники за голубыми гусями»»

Солодухина Ольга Анатольевна

4

Ульянова Юлия

10

Прибайкальский район, «Турунтаевская СОШ»

 

«Мотив денег в литературе XIX века, на примере поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» и повести О.де Бальзака «Гобсек»

Родионова Светлана Лемировна

5

Шобоева Янжима

10

Тункинский район, МБОУ «Зун Муринская СОШ»

«Мудрость и мораль басен Элбэка Манзарова»

Молокшонова  Ханда Олеговна

 

«Культурология» и «Этнография»

1.

Доржиева Эржэна

10

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №47»

 

«Экологическая сказка, как средство формирования экологической культуры (Экологическая сказка «Послание Белого старца (проект)»

Волчугова Алёна Анатольевна

2.

Осорова Арюна

8

Тункинский район, МБОУ « Зун-Муриская СОШ»

«Армейская поэзия солдата»

Дарбакова Алина Абыловна

3.

Башинчеев Алексей

8

Курумканский район, МБОУ «Аргадинская СОШ им. А. Б. Будаина»

«Мастера – умельцы у.Аргада»

 

Раднаева Жаргалма Бодиевна

4.

Савельева Мария

8

Тарбагатайский район, МБОУ «Большекуналейская СОШ им. Гуслякова Г.И.»

«Мифологическая культура русского народа (на примере культуры старообрядцев (семейских) села Большой Куналей)»

Солодухина Ольга Анатольевна

5.

Яо Владимир

8

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №57»

«Легенда бурятской драмы»

Харнутова Аксана Александровна

Психология

1.

Шоенова Галсана

9

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №25»

 

«Роль традиций в жизни современного человека»

Гатапова Марина Владимировна

2

Албатаева Алина

8

Хоринский район, МБОУ «Хоринская СОШ №1 им. Д.Ж.Жанаева»

«Психология героизма на примере подвига героя Советского Союза Д.Ж.Жанаева»

Лодойбалова Дыжид Владимировна

История

1

Цыбикжапов Булат

9

г. Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33»

«Белое движение в Бурятии в годы гражданской войны»

Шестаков Артемий Анатольевич

2

Шадонова Мария

11

Кяхтинский район, МБОУ « Кяхтинская СОШ №3»

«Память, которой не будет забвенья…»

Цыденжапова Жигзыма Викторовна

3

Цыдыпова Оля

9

Кяхтинский район, МБОУ «Кяхтинская СОШ №3»

«Сподвижники Пржевальского – Дондок Иринчинов»

Нимаева Людмила Бимбаевна

4

Черпанова Ксения

9

Кяхтинский район, МБОУ «Кяхтинская СОШ №3»

«Звон колоколов в Кяхте»

Нимаева Людмила Бимбаевна

5

Горбунова Раиса

8

Прибайкальский район, МБОУ «Турунтаевская СОШ №1»

«Бытование икон в доме жителей села Турунтаева»

Трофимова Ирина Николаевна

 Иностранные языки

1.

Батуев Доржо

10

г. Улан-Удэ, МАОУ «СОШ №42»

 

«Воздействие компьютерных игр на самостоятельное изучение иностранного языка»

Харитонова Лариса Викторовна

2.

Видутова Юлия

11

Хоринский район, МБОУ «Хоринская СОШ  №2»

«Английские заимствования в языке средств массовой информации»

Бадарханова Лидия Ендоновна

3.

Травкина Ксения

9

Прибайкальский район, МОУ «Татауровская СОШ»

 

«Лингвистические особенности создания образа политика Терезы Мэй в англоязычных СМИ»

Аюрзанаева Ирина Андреевна

4.

Унагаев Алексей

8

Заиграевский район, МБОУ «Талецкая СОШ»

«Анимация бурятской народной сказки «Комар и стрекоза» на английском языке»

Мантатова Валерия Цыдынжаповна

 

ВСЕ ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ ВЫ СОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ В ФОТОАРХИВЕ ИЛИ В ГРУППЕ В ВК



27 марта 2018, 13:36    Новости    0