Итоги XII Республиканской научно-практической конференции учащихся 5-7 классов «Серебряная альфа»

Итоги  XII Республиканской научно-практической конференции  учащихся 5-7 классов «Серебряная альфа»

Итоги  XII Республиканской научно-практической конференции

учащихся 5-7 классов «Серебряная альфа»

В соответствии с годовым планом массовых мероприятий со школьниками, в целях формирования научного мировоззрения, навыков проведения и презентации научного исследования с раннего возраста, выявления, поддержки и развития талантливых детей Центром дополнительного образования «Малая академия наук» 14 декабря 2017 года проведена XII Республиканская   научно-практическая конференция учащихся  5-7  классов «Серебряная альфа» на базе МАОУ СОШ №47 г.Улан-Удэ.

В работе конференции приняли участие 150 школьников 5-7 классов.

Активное участие в работе конференции приняли:

  • 28 образовательных учреждений г. Улан-Удэ:  РБНЛ-И №1, СОШ №1, СОШ №2, Лингвистическая  гимназия №3, СОШ №8, СОШ №20, СОШ №24, СОШ №25, Бурятская гимназия №29, Гимназия №33, СОШ №35, СОШ №38, СОШ №47, СОШ №49, СОШ №50, ФМШ №56, СОШ №57, Российская гимназия №59, СОШ №60, СОШ №63, СОШ №64, СОШ №65, Республиканская Мариинская Ш-И, Республиканский эколого-биологический центр учащихся МО и Н РБ, ГДДЮТ, Лицей №27, МБУ ДО «Дом творчества Железнодорожного района г. Улан-Удэ, Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева.
  • Образовательные учреждения 14 районов Республики Бурятия:
  1. Бичурский район – Бичурская СОШ №1, Бичурская СОШ №5, Шибертуйская СОШ, Буйская СОШ, Буйская СОШ №4;
  2. Мухоршибирский район – Мухоршибирская СОШ №1, Мухоршибирская СОШ №2, Усть – Алтачейская СОШИ, Харашибирская СОШ, Новозаганская СОШ;
  3. Тункинский район – Горхонская СОШ, Горхонская СОШ, Шимкинская ШИСОО, Кыренская СОШ, Аршанская СОШ, Толтойская СОШ;
  4. Иволгинский район – Сотниковская СОШ;
  5. Кяхтинский район –  Малокударинская СОШ;
  6. Прибайкальский район – Татауровская СОШ, Турунтаевская районная гимназия, Коменская СОШ, Турунтаевская СОШ №1;
  7. Джидинский район – Верхне - Ичетуйская СОШ, Нижнебургалтайская СОШ;
  8. Хоринский район – Хоринская СОШ №1;
  9. Тарбагатайский район – ЦДОД «Радуга талантов», Верхнежиримская СОШ;
  10. Кижингинский район – Кижингинская СОШ, Усть – Оротская СОШ, Кижингинский лицей;
  11. Курумканский район – РЦДО «Литературное краеведение»;
  12. Окинский район – Орликская СОШ;
  13. Баунтовский эвенкийский район – Багдаринская – эвенкийская школа-интернат;
  14. Закаменский район – СОШ №5.

СА-1 СА-2 СА-3 СА-4 СА-5

Фоторгафии с мероприятия вы можете посмотреть в ФОТОАРХИВЕ

Дипломанты

 XII Республиканской научно-практической конференции

учащихся 5-7 классов «Серебряная альфа»

ЦДО «Малая академия наук» /2017-2018 уч.год/

 

История родного края

I

Гаврилова Светлана

5

Прибайкальский район, МОУ Турунтаевская СОШ №1

«Чудотворная сила иконы «Николай Чудотворец»

Трофимова Ирина Николаевна

II

Жарникова Ксения

5

Мухоршибирский район, МБОУ «Мухоршибирская СОШ №1»

«Обучение детей села Новый Заган в школе во время Великой Отечественной войны»

Овчинникова Евгения Валерьевна

III

Таров Руслан

6

г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №1

«История моей семьи в истории Бурятии»

Цыпылова Ольга Валерьевна

 История семьи

I

Сазонова Ксения

 

6

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ №63

«Не хлебом единым…»

 

Намсараева Эржена Ильинична

II

Оришич Влад

6

Тункинский район, ГБОУ Шимкинская школа-интернат среднего общего образования

«История казачьей семьи Шубиных в истории Великой Победы»

 

Аюшеева Галина Доржеевна

III

Цыбикмитова Елена

7

Бичурский район,

МБОУ Шибертуйская СОШ

«Моя прабабушка-Данзанова Щойбон Данзановна»

Бадмаева Марина Баясановна

Биология – животный мир

I

Штыбов Павел

 

6

г.Улан-Удэ,

МАОУ СОШ №20

 

«Изучение влияния ЭМ-Курунги на организм здоровых белых мышей»

Максимов Сергей Петрович

II

Маншеева Дарина

5

Тункинский район, МБОУ Горхонская СОШ

«Регенерация глазного щупальца у брюхоного моллюска Achatina Fulica»

Байминова Эльвира Доржиевна

III

Литвинцев Даниил

7

г.Улан-Удэ,

МАОУ СОШ №20

«Особенности экологии гнездящихся воробьиных птиц долины реки Иволга»

Максимов Сергей Петрович

Биология – растительный мир

I

Жалсанов Анжил

5

г. Улан-Удэ,

МАОУ «СОШ №2 с УИОП»

 

«Исследование выращивания картофеля «Розара» период засухи на территории РБ в местности с.Кижинга (на примере своего участка)»

Моролдоев Сергей Алексеевич

II

Виногорова Анастасия

6

г. Улан-Удэ,

МАОУ ДО ГДДЮТ

«Зависимость продуктивности фотосинтеза от внешних факторов»

Имедеева Татьяна Владимировна

III

Зандаков Доржи

6

г. Улан-Удэ,

 ГБУ ДО РЭБЦУ

«Цветовой параметр поликарбонатного укрытия, влияющий на развитие овощных культур»

Тирских Наталья Николаевна

 

Окружающий мир

I

Поломшнов Игорь

 

5

г. Улан-Удэ,

МАОУ Гимназия №33

«Изучение зависимости свойств минералов и горных пород от их происхождения»

Тюрюханова Наталья Владимировна

II

Баирова Екатерина

 

5

г. Улан-Удэ, МАОУ Гимназия №33

 

«Кладовая солнца или использование энергии солнца в домашних условиях»

Тюрюханова Наталья Владимировна

III

Коробенков Руслан

 

6

Бичурский район, МБОУ Бичурская СОШ №1

«Проблема утилизации люминесцентных ламп в селе Бичура»

Перелыгина Е.М.

 

Литературное сочинение – I

 

I

Лабутин Георгий

7

г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №63

«Современное бытование мифологических рассказов в фольклоре забайкальских казаков и старообрядцев»

Ринчинова Наталья Цыбикдоржиевна

II

Усова Надежда

6

Прибайкальский район, МОУ Турунтаевская СОШ №1

«И птица гибнет, и человек унижается…»

 

Родионова Светлана Лемировна

III

Зуева Валерия

6

г.Улан-Удэ,

МАОУ СОШ №49

«Образ простого солдата в русских народных сказках»

Алагуева Ольга Лазаревна

 

Литературное сочинение – II

 

I

Клыченко Ксения

5

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ №24

«Лингвистическая сказка «Путешествие царя Лингвиста»

Побокова Анастасия Михайловна

II

Милюшин Никита

7

Прибайкальский район, МОУ Татауровская СОШ,

«Технологии и человек»

Аюрзанаева Ирина Андреевна

III

Викторова Маргарита

7

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ №60 социальной адаптации детей-инвалидов

«Я люблю читать детские детективы»

 

Митупова Инна Гуруевна

                     

Участники, награжденные грамотами

История родного края - I

1.

Дабажалсанова Ирина

6

г. Улан-Удэ,

МАОУ Лингвистическая гимназия №3

«Мой дед – Дабажалсанов Дмитрий Чимитович – настоящий патриот Тугнуйской долины»

Пурбуева Х.Б.

2.

Дамбаева Ирина

6

г. Улан-Удэ,

МАОУ Бурятская гимназия №29

«Женский традиционный костюм племени хонгодор – закаменских бурят»

Балданова Сэсэгма Балдановна

3.

Патласова Дарья

7

Бичурский район, МБОУ «Буйская СОШ»

«Почему буйцев называют горшечниками?»

Разуваева Вера Яковлевна

4.

Кисилева Елизавета

5

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ №49

«За чашкой чая»

 

Морокова Татьяна Алексеевна

5.

Якимов Алексей

7

Кяхтинский район, МБОУ  «Малокударинская СОШ»

«Прошлое исчезнувшей деревеньки…»

 

Якимова Ирина Петровна

История семьи

1.

Бадмаев Бато

7

Мухоршибирский район,

 ГБОУ Усть-Алтачейская СОШ-И

«Генеалогическое древо»

Цыбикжапова Маргарита Гончиковна

2.

Баннов Александр

7

г. Улан-Удэ,

МАОУ СОШ №57 им.А.Цыденжапова

«Защитники Отечества

 (на примере моей семьи Банновых»

Хинданова Энгельсина Николаевна

3.

Власова Виктория

 

6

Тункинский район, МБОУ Аршанская СОШ им.П.М. Билдаева

«Братская могила на перекрестке дорог»

 

Власова Оксана Павловна

4.

Наумова Дарья

 

6

Бичурский район, МБОУ Бичурская СОШ №1

«Человек, солдат, учитель – Тюрюханов Гавриил Григорьевич»

Перелыгина Е.М.

5.

Поломошнова Кристина

7

г. Улан-Удэ, МАОУ Гимназия №33

«История моей семьи в истории семейских»

 

Гожинова Маргарита Федоровна

Биология – животный мир

1

Батуев Дашиманмжил

6

Кижингинский район, МБОУ Кижингинская СОШ им.Х.Намсараева

«Определение возраста и размера рыб»

 

Бадмацыренова Оюна Владимировна

2

Брылев Роман

6

г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №20

 

«Содержание и разведение муравьев жнецов (Messor structor)в домашних условиях»

Максимов Сергей Петрович

3

Кудряшова Дарья

5

Прибайкальский район, МОУ Турунтаевская районная гимназия

«Вред и польза комнатной мухи»

Воротникова Ольга Алексеевна

4

Михалин Николай

6

Баунтовский эвенкийский район, ГБОУ Багдаринская-эвенкийская школа интернат

«Земноводные Баунтовского района»

 

Шарапова Елена Михайловна

5

Салахутдинова Аяна

5

Джидинский район, МБОУ Верхне-Ичетуйская СОШ

«Этологические особенности черного грифа в долине Ичетуй Джидинского района»

Доржиева Сэсэгма Санжиевна

 

 

 

Биология – растительный мир

1

Бадмаев Михаил

 

5

г. Улан-Удэ, МБОУ РГ №59

«Гидропоника – наука будущего»

Цырендылыкова Зоя Пурбаевна

2

Калашникова Елизавета

6

г. Улан-Удэ, МАОУ «Гимназия №33»

«Торф – уникальное природное удобрение»

Асалханова Любовь Михайловна

3

Колмаков Виктор

5

Прибайкальский район, МОУ «Турунтаевская районная гимназия»

 

«Технология выращивания сладкого перца, влияющая на урожайность этой культуры»

Колмакова Наталья Михайловна

4

Леонова Екатерина

7

Мухоршибирский район, МБОУ «Новозаганская СОШ»

«Пряно – лекарственные растения с учебно – опытного участка»

Снегирева Юлия Николаевна

5

Эрдыниев Аюр

6

Иволгинский район, МАОУ Сотниковская СОШ

«Секрет транспирации у растений»

Максимова Елена Васильевна

 

Окружающий мир

1

Дугарова Дара

 

5

г. Улан-Удэ,

МАОУ Лингвистическая гимназия №3

«Шаг человека к сохранению окружающей среды»

Бурхинова Анна Владимировна

2

Ермаков Сергей

 

5

Тункинский район, МБОУ Горхонская СОШ

«Влияние занятий хореографией на развитие школьника»

Каминская Татьяна Георгиевна

3

Забадаева Адья

5

г. Улан-Удэ,

МАОУ Лингвистическая гиманзия №3

«Опеределение качества молока в домашних условиях»

 

Сугракшиева Соелма Владимировна

4

Карачев Дмитрий

 

7

Прибайкальский район, МОУ Коменская СОШ

«Спички детям не игрушки, или необычное в обычном»

Карачев Константин Иванович

5

Федоров Денис

 

5

Мухоршибирский район, МБОУ Мухоршибирская СОШ №2

«Электричество из подручных материалов»

Федорова И.В.

 

Литературное сочинение - I

1.

Ангальд Виолетта

7

г.Улан-Удэ,

МАОУ СОШ №38

«Образ змея в литературе»

Михайлова Юлия Александровна

2.

Бадмаев Арсалан

7

Бичурский район, МБОУ Шибертуйская СОШ

«Зримый образ стихов Ц-Д. Хамаева (в моих переводах и иллюстрациях»

Мункуева Соелма Бальжинимаевна

3.

Болонев Артем

7

г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №64

«Символ яблока в русском народном творчестве»

Будаева Эльвира Гармаевна

4.

Выдрина Полина

6

г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №35

 

«Образ города Улан-Удэ в повести «Девушка с Байкала» Цырен Дулмы Дондоковой»

Будаева Юлия Александровна

5.

Островская Анна

5

Прибайкальский район, МОУ Турунтаевская РГ

«Кто такая сватья баба Бабариха?»

Кудряшова Елена Владимировна

 

Литературное сочинение - II

1.

Беломестнов Григорий

6

г. Улан-Удэ, МБОУ Музыкально-гуманитарный лицей им.Д.Аюшеева

«Книга-игра «Сокровища острова Рептилиант»

Гармаева Юлия Прокопьевна

2.

Зарубина Елизавета

5

г. Улан-Удэ, МБОУ Музыкально-гуманитарный лицей им.Д.Аюшеева

«Сказания о старом Баунте»

 

Соколова Юлия Михайловна

3.

Катровский Дмитрий

6

Тарбагатайский район, МБОУ Верхнежиримская СОШ

«Притяженье Земли»

 

Трифонова Валентина Филипповна

4.

Ракшаев Тимур

6

г.Улан-Удэ,

МАОУ Лингвистческая гимназия №3

«Невероятная встреча, или путешествие по планетам»

 

Цыбикова Надежда Валерьевна

5.

Соколова Валерия

5

г. Улан-Удэ, МБОУ МГЛ им.Д.Аюшеева

«Волшебная легенда о мануле»

Соколова Юлия Михайловна



15 декабря 2017, 16:08    Новости    0