Итоги XIII Республиканской научно-практической конференции учащихся начальных классов "Первые шаги"
Итоги XIII Республиканской научно-практической конференции
учащихся начальных классов «Первые шаги»
В соответствии с годовым планом массовых мероприятий со школьниками, в целях формирования научного мировоззрения, навыков проведения и презентации научного исследования с раннего возраста, выявления, поддержки и развития талантливых детей Центром дополнительного образования «Малая академия наук» 24 ноября 2017 года проведена XIII Республиканская научно-практическая конференция учащихся начальных классов «Первые шаги» на базе Бурятского республиканского педагогического колледжа.
В работе конференции приняли участие 253 школьника 3-4 классов. Было заявлено 335 работ, к защите допущено 253 работы.
Активное участие в работе конференции приняли:
- 34 образовательных учреждения г. Улан-Удэ: СОШ №1, РБНЛ-И №1, СОШ №2 с УИОП, Лингвистическая гимназия №3, СОШ №7, СОШ №8, СОШ №9, СОШ №17, СОШ №18, СОШ №19, Гимназия №14, СОШ №21, СОШ №22, СОШ №24, СОШ №26, Лицей №27, СОШ №31, СОШ №32,Гимназия №33, СОШ №37, СОШ №40, СОШ №47, СОШ №49, СОШ №51, ФМШ №56, СОШ №57, Российская гимназия №59, СОШ №63, СОШ №64, СОШ №65, МГЛ им. Д. Аюшеева, ЦДО «МАН», «Республиканский эколого - биологический центр учащихся», «Дом творчества Железнодорожного района».
- Образовательные учреждения 13 районов Республики Бурятия:
- Бичурский район – Бичурская СОШ №1, Бичурская СОШ №2, Гочитская СОШ, Бичурская СОШ №4, Бичурская СОШ №5, Буйская СОШ, Билютайская ООШ, Киретская СОШ, Шибертуйская СОШ;
- Мухоршибирский район – Мухоршибирская СОШ №2;
- Еравнинский район – Исингинская СОШ;
- Иволгинский район – Иволгинская СОШ, Сужинская СОШ, Сотниковская СОШ, Гурульбинская СОШ, Оронгойская СОШ;
- Прибайкальский район - Турунтаевская районная гимназия, Турунтаевская СОШ №1, Коменская СОШ, Нестеровская СОШ, Старо - Татауровская СОШ;
- Заиграевский район – Заиграевская СОШ, Онохойская СОШ №1, Онохойская СОШ №2, Онохойская НОШ – д/с «Белочка», Талецкая СОШ, Новоильинский агротехнический лицей, Шпалозаводская СОШ, Новобрянская СОШ, Эрхирикская СОШ, Челутаевская СОШ;
- Джидинский район - Верхнесаянтуйская санаторная ш-и, СОШ №1, Верхне- Ичетуйская СОШ, Инзагатуйская СОШ, Петропавловская СОШ №1, Нижнеторейская СОШ, Нижнебургалтайская СОШ;
- Закаменский район - ЗакаменскаяСОШ №1, Закаменская СОШ №4, Закаменская СОШ №5, Санагинская СОШ, Улентуйская СОШ, Ехэ-Цакирская СОШ;
- Окинский район – Орликская СОШ, Бурунгольская СОШ;
- Тарбагатайский район – Нижнесаянтуйская СОШ, Верхнесяантуйская санаторная школа-интернат;
- Кижингинский район - Кижингинская СОШ, Кижингинский лицей;
- Хоринский район - Хоринская СОШ №1, Хоринская СОШ №2, Тэгдинская СОШ, Амгалантийская НОШ;
- Кабанский район – Кабанская СОШ, Селенгинская СОШ №2, Брянская СОШ.
Фотографии с мероприятия вы можете посмотреть здесь: ФОТОАРХИВ и в группе "Малая академия наук"
Видео с мероприятия вы можете увидеть в выпуске "Школьное телевидение"
Дипломанты
XIIIРеспубликанской научно-практической конференции
учащихся начальных классов «Первые шаги»
ЦДО «Малая академия наук» /2017-2018 уч.год/
№ |
Ф.И. |
Класс |
Школа |
Тема |
Руководитель |
История родного края - I
I |
Калашникова София |
3 |
г. Улан-Удэ, МОУ СОШ №57 |
«История Михайло-Архангельского храма Заудинской станицы» |
Амагырова Ирина Юрьевна |
II |
Базаров Бато |
4 |
Закаменский район, МБОУ Закаменская СОШ №1 |
«История развития печати Закаменского района» |
Дашеева Дарима Очировна |
III |
Егорова Злата |
3 |
Прибайкальский район, МОУ Турунтаевская РГ |
«История села Иркилик XVIII-XIX века» |
Якимова Ольга Семеновна |
История родного края – II
I |
Рубцова Софья |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ ЛГ №3 |
«Энциклопедия-путеводитель по улицам г.Улан-Удэ, названным в честь писателей Бурятии» |
Муруева Мария Леонидовна |
II |
Семиохина Лера |
4 |
Бичурский район, МБОУ Гочитская СОШ |
«Откуда пошло село наше» |
Иванова В.И. |
III |
Балданов Амгалан |
4 |
г. Улан-Удэ, ГБОУ РБНЛ-И №1 |
«hэеы гэр» |
Ринчинова Ольга Викторовн |
История родного края – III
I |
Белобородова Дарья |
4 |
Заиграевский район МБОУ СОШ №2 |
«История моей малой родины – поселка Онохой» |
Серяева Галина Михайловна |
II |
Лубсанова Оюна |
4 |
Джидинский район, МБОУ Верхне-Ичетуйская СОШ |
«Топономика села Верхний Ичетуй» |
Ринчинова Ирина Федоровна |
III |
Замалеев Дмитрий |
3 |
г. Улан-Удэ, МОУ СОШ №1 |
«Горя «Спящий лев» |
Иванова Ольга Константиновн |
История семьи - I
I |
Булдаев Вячеслав |
4 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №21 |
«Мой прадед – моя гордость» |
Усольцева Татьяна Михайловна |
II |
Дмитриева Дарья |
3 |
г. Улан-Удэ, МБОУ Российская гимназия №59 |
«Родословная моей семьи» |
Петрова Галина Анатольевна |
III |
Курбатова Варвара |
4 |
Прибайкальский район, Турунтаевская районная гимназия |
«Моя семья» |
Ткачева Наталья Константиновн |
История семьи – II
I |
Дармаин Аюр |
4 |
Иволгинский район, МОУ Сужинская СОШ |
«История одной тетради» |
Дамбаева Лилия Мухановна |
II |
Дондупова Адиса |
3 |
Иволгинский район, МАОУ Иволгинская СОШ |
«Семья-хранитель традиций» |
Бадмаева Ульяна Бимбаевна |
III |
Овчинникова Виктория |
3 |
Иволгинский район, МАОУ Сотниковская СОШ |
«Моя семейная реликвия» |
Ванданова Туяна Намдаковна |
Биология – животный мир – I
I |
Матханова Ольга |
3 |
г. Улан-Удэ, МОУ Российская гимназия №59 |
«Исследование гнездовой жизни сороки» |
Петрова Галина Анатольевна |
II |
Афанасьев Артем |
4 |
Бичурский район, МБОУ Бичурская СОШ №1 |
«Рогатый жаворонок, обитатель степных пространств Бичурского района» |
Еремеева Светлана Михайловна |
III |
Радионов Вадим |
3 |
Заиграевский район, МОУ Талецкая СОШ |
«Рефлексы кроликов» |
Леонова Тамара Алексеевна |
Биология – животный мир - II
I |
Гатыпова Анжела |
3 |
Хоринский район, МАОУ СОШ №2 |
«Как живешь, молодежь?» (или как вырастить виноградных улиток в домашних условиях) |
Самбудагва Марина Геннадьевна |
II |
Рупышев Игорь |
4 |
Заиграевский район, МБОУ Онохойская СОШ №1 |
«Исследование исследованием, а научное подтверждение необходимо» |
Тютрина Нина Ивановна |
III |
Бадмацыренов Бадма-Доржо |
3 |
Кижингинский район, МБОУ Кижингинская СОШ им. Х.Намсараева |
«Что за птица эта галка?» |
Галданова Саран Герасимовна |
Биология – растительный мир - I
I |
Гармаева Дари |
4 |
г. Улан-Удэ, МБОУ МГЛ им.Д.Аюшеева
|
«Бонсай» |
Новокщенова Мария Александровна |
II |
Самданов Дмитрий |
4 |
Тарбагатайский район, ГБООУ «Верхнесаянтуйская санаторная школа-интернат» |
«Выращивание кедра в домашних условиях» |
Самданова Ц.Ж. |
III |
Рындина Дарья |
4 |
Бичурский район, МБОУ Бичурская СОШ №4 |
«Шалфей. Зеленая аптека на подоконике» |
Григорьева Эльвира Александровна |
Биология – растительный мир - II
I |
Золотарь Кристина |
3 |
г. Улан-Удэ, ГБУ ДО РЭБЦУ |
«Влияние натуральных стимуляторов на процесс корнеобразования черенков пеларгонии зональной» |
Тирских Наталья Николаевна |
II |
Воронина Анастасия |
4 |
г, Улан-Удэ, МАОУ СОШ №64 |
«Как растет начинка для сладостей? Эксперимент по выращиванию арахиса на даче» |
Сайко Светлана Андреевна |
III |
Белых Арсений |
4 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №47 |
«Эффективность антибактериальных агентов» |
Гармаева Нина Николаевна |
Окружающий мир - I
I |
Мункуева Александра |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ Лингвистическая гимназия №3 |
«Мир невидимок вокруг нас» |
Алексеева Ирина Юрьевна |
II |
Аюшеев Сультим |
4 |
г. Улан-Удэ, МАОУ Гимназия №33 |
«Необыкновенные свойства обыкновенной куриной скорлупы» |
Грибанова Оксана Павловна |
III |
Савостьянов Иван |
4 |
Заиграевский район, МБОУ Заиграевская СОШ |
«Влияние музыки на здоровье человека» |
Грязнова Светлана Валерьевна |
Окружающий мир – II
I |
Партилхаев Тамир |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ Лингвистическая гимназия №3 |
«Создание русско-англо-бурятского чекбук-словаря для школьников как средство продвижения бурятского при помощи английского языка» |
Дарханова Елена Эдуардовна |
II |
Морозов Кирилл |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ ФМШ №56 |
«Самый надежный мост из самого ненадежного материала» |
Черноярова Ольга Викторовна |
III |
Базаров Чингис |
4 |
г. Улан-Удэ, МБОУ Российская гимназия №59 |
«Загадочный черные дыры» |
Матвеева Регина Ильинична |
Литературное сочинение - I
I |
Жамьянова Арюна |
4 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №32 |
«Детские годы Вячеслава Киплюкса» |
Цыбикова Людмила Намсараевна |
II |
Картунина Валерия |
4 |
Заиграевский район, Новоильинский агротехнический лицей
|
«Исследование народной сказки «Рукавичка» |
Слепнева Любовь Савельевна |
III |
Павлова Марина |
4 |
Бичурский район, МБОУ Шибертуйская СОШ |
«Мои переводы стихов В. Жалсанова» |
Мункуева Соелма Бальжинимаевна |
Участники, награжденные грамотами
№ |
Ф.И. |
Класс |
Школа |
Тема |
Руководитель |
История родного края - I
1 |
Дерябина Софья |
3 |
Иволгинский район, МАОУ Сотниковская СОШ |
«7 чудес Иволги» |
Ванданова Туяна Намдаковна |
2 |
Жамсаранова Виктория |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ Гимназия №33 |
«Мой новый дом - Поселье» |
Батуева Эржена Доржиевна |
3 |
Манапова Диана |
3 |
Заиграевский район, МБОУ Челутаевская СОШ №1 |
«Здесь прожито не много и не мало» |
Алексеева Татьяна Владимировна |
4 |
Машукова Екатерина |
4 |
Кабанский район, МАОУ Кабанская СОШ |
«Старинные русские и бурятские меры длины» |
Обедина Альбина Евгеньевна |
5 |
Самбилова Зоригма |
4 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №9 |
«Жизнь и перерождение великого Содой ламы» |
Дамбиева Людмила Сурун-Хоровна |
История родного края - II
1. |
Арсеньева Алиса |
3 |
Кабанский район, МАОУ Кабанская СОШ |
«Горбово – малая родина моих предков» |
Арсеньева Любовь Георгивена |
2. |
Бальчинова Нарана |
4 |
Заиграевский район, МБОУ Талецкая СОШ |
«История родного села» |
Смирнова Татьяна Георгиевна |
3. |
Дылыкова Рэгзэма |
4 |
Закаменский район, МАОУ Санагинская СОШ |
«Жемчужина Закаменского района» |
Хадаева Баирма Аркадьевна |
4. |
Сампилова Нарана |
4 |
Окинский район, МАОУ Бурунгольская СОШ |
«Опыт предков в современных условиях» |
Самбялова Зоя Нимаевна |
5. |
Скидан Денис |
3 |
Иволгинский район, МАОУ Иволгинская СОШ |
«Ошор-Булаг-целебный источник моей малой родины» |
Бадмаева Ульяна Бимбаевна |
История родного края - III
1. |
Андреев Владимир |
4 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №8 |
«Символ нашей признательности» |
Тибакумова Анна Владиславовна |
2. |
Манзурова Алина |
3 |
Заиграевский район, МБОУ Заиграевская СОШ |
«Брянский цементный завод как градообразующее предприятие поселка Заиграево» |
Башмаченко Наталья Юрьевна |
3. |
Мурушкин Владимир |
4 |
Закаменский район, МБОУ СОШ №4 |
«По улицам Новостройки» |
Шойдонова Цырегма Шойдоновна |
4. |
Сафонов Алексей |
4 |
Бичурский район, МБОУ Киретская СОШ |
«Прозвища жителей села Сухой» |
Сафонова Екатерина Леоновна |
5. |
Шаракчинова Аяна |
3 |
Джидинский район, МАОУ Петропавловская СОШ №1 |
«Герои - выпускники» |
Бадмаева Оюна Долгор – Суруновна |
История семьи – I
1 |
Гордеева Валерия |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №8 |
«Старая фотография» |
Юдина Елена Георгиевна |
2. |
Дашиева Алина |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №24 |
«Моя родословная» |
Борисова Татьяна Геннадьевна |
3 |
Суранова Николь |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №47 |
«Моя семья» |
Гармаева Нина Николаевна |
4. |
Хабалова Аюна |
3 |
Иволгинский район, МАОУ Иволгинская СОШ |
«Герои моей семьи» |
Эмдэйн Клавдия Сандыковна |
5. |
Гомбоев Сампил |
4 |
Джидинский район, МБОУ Инзагатуйская СОШ |
«Немеркнущий след» |
Бальжиева Ольга Чойнхоровна |
6. |
Парфенов Константин |
4 |
Кабанский район, МБОУ Брянская СОШ |
«Родословное древо» |
Воронина Юлия Сергеевна |
История семьи – II
1. |
Букреева Мария |
4 |
Прибайкальский район, МОУ Коменская СОШ |
«Ему отдавали честь офицеры» |
Ли Наталья Павловна |
2. |
Доржиев Доржи |
3 |
Закаменский район, МАОУ Санагинская СОШ |
«Без корня и полынь не вырастет» |
Бахутова Баярма Бадмажаповна |
3. |
Калашникова Лидия |
4 |
Мухоршибирский район, МБОУ Мухоршибирская СОШ №2
|
«Мои родные – защитники Отечества» |
Федорова Вера Ильинична |
4. |
Цыренжапова Амарсана |
4 |
Еравнинский район, МАОУ Исингинская СОШ |
«Вклад моего прадеда в дело победы советского народа в ВОВ» |
Цыренжапова Марта Хашитовна |
5. |
Черниговский Сергей |
4 |
Заиграевский район, МБОУ Талецкая СОШ |
«Победители» |
Балахонцева Ирина Николаевна |
Биология – животный мир - I
1 |
Болонев Руслан |
4 |
Иволгинский район, МАОУ Иволгинская СОШ |
«Паук-волк» |
Ринчинова Раиса Романовна |
2 |
Кривогорницын Андрей |
3 |
Тарбагатайский район, МБОУ Нижнесаянтуйская СОШ |
«Образ жизни диких голубей в разных городах России» |
Хальхаева Елена Александровна |
3 |
Макаров Максим |
4 |
Заиграевский район, МБОУ Онохойская НОШ д/с «Белочка»
|
«Неожиданные соседи» |
Рупышева Наталья Владимировна |
4 |
Матафонова Надежда |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №47 |
«Фауна хирономид озера Котокель |
Шиханова Полина Александровна |
5 |
Цыбикжапова Алина |
4 |
Джидинский район, МАОУ ПСОШ №1 |
«Бабочки-вредители капусты» |
Бальжиева Мэдэгма Самбуевна |
Биология – животный мир – II
1 |
Москвитина Диана |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №8 |
«Мой австралийский друг» |
Дашиева Ирина Суруновна |
2 |
Найданова Адиса |
3 |
Иволгинский район, МАОУ Сотниковская СОШ |
«Божья пестрая коровка» |
Ванданова Туяна Намдаковна |
3 |
Курганская Олеся |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №59 |
«Царевна лягушка или как я вырастила лягушку сама» |
Убугунова Евдокия Павловна |
4 |
Артюкова Анастасия |
4 |
Бичурский район, МБОУ Бичурская СОШ №1 |
«Колибри? Не может быть!» |
Артюкова Татьяна Анатольевна |
5 |
Богданова Анастасия |
3 |
Бичурский район, МБОУ Бичурская СОШ №5 |
«Утка, которая зимует в долине р. Хилок, вблизи п. Сахарный завод» |
Еремеева Светлана Михайловна |
Биология – растительный мир - I
1 |
Бадмаева Номина |
4 |
г. Улан-Удэ, МБУ ДО Дом творчества Железнодорожного района |
«Выращивание земляники садовой сорта «Виктория» с применением микробиологического удобрения М1»» |
Бильтуев Вячеслав Геннадьевич |
2 |
Бугдаева Соня |
3 |
г. Улан-Удэ, РЭБЦУ |
«Особенности выгонки тюльпана» |
Тирских Наталья Николаевна |
4 |
Галимова Софья |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №37 |
«Выращивание и уход за георгиной в разное время года» |
Дамбаева Баярма Александровна |
3 |
Лазарева Виктория |
4 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №40 |
«Выращивание картофеля» |
Лазарева Ирина Владимировна |
5 |
Седунов Никита |
4 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №65 им.Г.С. Асеева |
«Полезные свойства меда» |
Ванзатова Баярма Ринчинимбуевна |
Биология – растительный мир - II
1 |
Цыренова Норжима |
4 |
Закаменский район, МАОУ Санагинская СОШ |
«Лекарственный растения с.Санага и использование их в народной медицине» |
Цыренова Лариса Александровна |
2 |
Смирнов Иван |
4 |
Иволгинский район, МАОУ Сотниковская СОШ |
«Ферментативный эффект на чайных плантациях моего огорода» |
Гомбоева М.Ш. |
3 |
Куржумова Милана |
4 |
г.Улан-Удэ, МАОУ СОШ №47 |
«Выращивание растений методом гидропоника и сравнение с традиционным почвенным методом» |
Гармаева Нина Николаевна |
4 |
Ванчикова Камила |
4 |
Джидинский район, МБОУ Верхне-Ичетуйская СОШ им.М.Д.Цаганова |
«Одуванчики моего двора» |
Ринчинова Ирина Федоровна |
5 |
Барбоякова Софья |
3 |
Бичурский район, МБОУ Бичурская СОШ №2 |
«Влияние состояния корневой системы томатов на качество их выращивания» |
Петрова Валентина Васильевна |
Окружающий мир - I
1. |
Васильев Егор |
4 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №49 |
«Проблемные зоны для движения велосипедистов и инвалидов-колясочников в нашем микрорайоне» |
Панаева Наталья Борисовна |
2. |
Димитров Георгий |
4 |
г. Улан-Удэ, МАОУ Гимназия №14 |
«Влияние уровня адаптации учеников начальных классов на успешность обучения» |
Тимофеев Владимир Александрович |
3. |
Измайлова Ксения |
3 |
Иволгинский район, Иволгинская СОШ |
«Экологически чистый молочный продукт своими руками» |
Очирова Марина Ильинична |
4. |
Тютрин Семен |
4 |
Заиграевский район, МБОУ Новобрянская СОШ |
«Волшебный уголек» |
Тютрина Галина Георгиевна |
Окружающий мир - II
1. |
Савкина Анастасия |
4 |
Заиграевский район, МБОУ Талецкая СОШ |
«Маршрут выходного дня» |
Балахонцева Ирина Николаевна |
2. |
Бойко Ксения |
3 |
Кабанский район, МОУ Кабанская СОШ |
«Куклы» |
Лобик Раиса Юрьевна |
3. |
Воронина Милана |
3 |
г. Улан-Удэ, МАОУ СОШ №32 |
«Изготовление красок в домашних условиях» |
Доленко Ирина Анатольевна |
4. |
Козыкина Валерия |
3 |
г. Улан-Удэ, МБОУ СОШ №51 |
«Дети одного солнца» |
Комарицына Светлана Георгиевна |
5. |
Михалева Анастасия |
4 |
г. Улан-Удэ, МАОУ ЛГ №3 |
«Кого в себе хранит янтарь» |
Каваляускас Марина Владимировна |
Литературное сочинение
1. |
Ситников Леонид |
4 |
г. Улан-Удэ, ЦДО «МАН» |
«Образ кота в произведениях Улицкой» |
Рудова Оксана Степановна |
2. |
Шулепова Анна |
4 |
г. Улан-Удэ, МГЛ |
«Сказка притча о человеческой судьбе» |
Новокщенова Мария Александровна |
3. |
Мунгалова Виолетта |
4 |
Заиграевский район, МБОУ Эрхирикская СОШ |
«Души прекрасные порывы» |
Нимаева Оюна Юрьевна |
4. |
Дрянов Артем |
3 |
Бичурский район, МБОУ Бичурская СОШ №4 |
«Что такое Бичура» |
Цыремпилова Галина Александровна |
5. |
Дружинина Нина |
4 |
г. Улан-Удэ, МАОУ Лицей №27 |
«Портрет героя» |
Мункоева Оюна Владимировна |
Последние новости
-
1 июля 2018 года на Центральном стадионе проведен IV Национальный турнир…
-
1 июля 2018 г. Центральный стадион, ул. Кирова 1, г.Улан-Удэ
-
1 июня 2018 года проведен III Городской детский и молодежный Кинофестиваль…
-
победителей и участников III Международной олимпиады по робототехнике «Легопроектирование»
-
24 мая прошла I итоговая конференция по легоконструированию «Легофестиваль-2018»